Меню Поиск

Закрыть

Сайт системы взимания платы с грузовиков массой свыше 12 тонн «Платон» подвергся хакерской атаке

эксклюзив

16.11.2015 16:52

Сайт системы взимания платы с грузовиков массой свыше 12 тонн «Платон» подвергся хакерской атаке

Теги: Дороги , Грузовики , Федеральные программы , Тарифы , Системы

На сайт системы обслуживания пользователей автоматизированной системы взимания платы с грузовиков массой свыше 12 тонн в счет возмещения причиняемого ими федеральным трассам вреда (система «Платон») была произведена атака, последствия которой в настоящий момент устраняются. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе компании-концессионера ООО «РТ-Инвест Транспортные Системы».

«Утром 16 ноября была произведена массированная атака на сайт и личный кабинет системы взимания платы. Сейчас последствия атаки устраняются. В целом система работает в штатном режиме. Одновременные запросы на сайт составляли более 2 млн. Все данные зарегистрированных пользователей в порядке и в полной безопасности», - сообщили в пресс-службе.

Ранее Агентству «Москва» в пресс-службе компании сообщили, что первый день работы системы обслуживания пользователей автоматизированной системы взимания платы с грузовиков массой свыше 12 тонн в счет возмещения причиняемого ими федеральным трассам вреда (система «Платон») прошел в штатном режиме.

ООО «РТ-Инвест Транспортные системы» - проектная организация, которая реализует концессионные соглашение с Росавтодором по созданию системы взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения грузовиками, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. Система создавалась на частные средства на условиях государственно-частного партнерства.

Система «Платон» начала свою работу с 15 ноября 2015 г. Действие системы распространяется на 50 тыс. км федеральных трасс на территории России, за исключением платных федеральных трасс государственной компании «Автодор». На данный момент правительством РФ определен тариф - 1,53 руб. за км пути, который будет действовать с 15 ноября 2015 г. до 1 марта 2016 г. С 1 марта 2016 г. до 31 декабря 2018 г. тариф будет составлять 3,06 руб. за км. Кроме этого, по данным пресс-служба Росавтодора, владельцев грузовых автомобилей массой более 12 тонн будут штрафовать за неоплату проезда только в Московской области, в других субъектах РФ штрафы начнут действовать с 1 мая 2016 г.

Рубрика: Транспорт

Тема: Сбор платы с 12-тонников Следить за темой

Другие материалы по теме: 120

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок