Меню Поиск

Закрыть

Госдума одобрила введение уголовной ответственности для диггеров за повторные нарушения

20.11.2015 17:39

Госдума одобрила введение уголовной ответственности для диггеров за повторные нарушения

Теги: законопроект , Госдума

Госдума приняла в первом чтении проект поправок в Уголовный кодекс РФ, дополняющих его новой статьей о неоднократном самовольном проникновении на охраняемые объекты. Решение было принято на заседании парламента.

«Неоднократное самовольное проникновение в подземные или подводные сооружения объектов, охраняемых в соответствии с законодательством РФ, наказывается штрафом в размере до 500 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок», - говорится в документе.

Отмечается, что нарушение признается неоднократным, если обвиняемое лицо привлекалось к административной ответственности за аналогичное деяние в течение двух лет. В пояснительной записке авторы указывают, что законопроект предусматривает уголовную ответственность «после дважды совершенного аналогичного административного правонарушения».

В случае, если самовольное проникновение на охраняемый объект угрожает государственной тайне или было совершено группой лиц по предварительному сговору, законопроект предлагает наказывать за него штрафом в размере 700 тыс. руб. или в размере дохода осужденного в течение двух лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Законопроект внесли в Госдуму депутаты Андрей Луговой (ЛДПР), Дмитрий Вяткин («Единая Россия») и Дмитрий Горовцов («Справедливая Россия»).

Правительство РФ в положительном отзыве на эту законодательную инициативу рекомендовало дополнить диспозицию новой статьи УК РФ такими признаками состава преступления, как цель и умышленный характер действий. Правительство также отметило, что принятие законопроекта в нынешней редакции может привести к неоднозначной правоприменительной практике, поскольку в российском законодательстве не определено понятие «объект, охраняемый в соответствии с законодательством РФ».

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок