Меню Поиск

Закрыть

Госдума поддержала отмену в 2016 г. компенсаций за реставрацию культурных объектов

13.11.2015 18:40

Госдума поддержала отмену в 2016 г. компенсаций за реставрацию культурных объектов

Теги: законопроект , Госдума

Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому собственники объектов культурного наследия федерального значения не будут в 2016 г. получать компенсацию за работы по их реставрации. Решение об это парламентарии одобрили в ходе пленарного заседания ГД.

«Эта норма не может быть реализована, потому что она вступает в (противоречие - прим. Агентства «Москва») с нормами Гражданского кодекса, где написано, что бремя по содержанию имущества полностью несет собственник. <…> Приостановка этой нормы осуществляется с 2011 г. И когда мы в прошлом году рассматривали аналогичный закон, мы ставили вопрос о том, что надо бы внести в нее изменения на постоянной основе, потому что возможности реализовать ее не существует даже независимо от того, были бы финансовые источники в федеральном бюджете», - сказал заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров.

Законопроект предлагает приостановить норму, согласно которой владельцы объектов, включенных в единый государственный реестр памятников истории и культуры, либо лица, пользующиеся ими на основании договора безвозмездного пользования, имеют право на компенсацию за затраты на работы по сохранению этих объектов. Собственники могут компенсировать свои затраты, отмечается в пояснительной записке к законопроекту, внесенного в Госдуму правительством РФ.

Также указывается, что до сих пор неясно, сколько объектов должно быть включено в этот реестр, в связи с чем «не представляется возможным оценить общую финансовую потребность в средствах федерального бюджета на реализацию указанного пункта».

Согласно пояснительной записке, законопроект подготовлен в соответствии с нормой Бюджетного кодекса РФ. Согласно ей, если в общий объем расходов в очередном финансовом году недостаточен для финансового обеспечения расходных обязательств, правительство вносит в Госдуму законопроект о приостановлении действия отдельных законодательных положений, не обеспеченных источниками финансирования.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок