Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме возьмут на контроль ситуацию с зелеными территориями в Хорошевском районе

10.11.2015 14:12

В Мосгордуме возьмут на контроль ситуацию с зелеными территориями в Хорошевском районе

Теги: Мосгордума , Хорошёвский , Парки

Комиссия Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию возьмет на контроль ситуацию с зелеными территориями в Хорошевском районе. Об этом в ходе круглого стола сообщила член комиссии Ирина Ильичева.

«Весь контроль берет на себя наша комиссия. И уже работая в рамках комиссии, мы готовы делать и запросы и соответствующие ответы будем доносить до наших жителей», - сказала И.Ильичева.

В частности, речь идет о парке «Березовая роща», где сейчас решается вопрос о передаче земельного участка общей площадью 30,5 тыс. кв. м из собственности РФ в собственность Москвы, и проектируемом парке «Исторические ландшафты Москвы», находящемся в районе Ходынского бульвара.

«В настоящее время структурными подразделения правительства Москвы проводятся работы по передаче данного земельного участка из собственности РФ в собственность Москвы, и в дальнейшем планируется закрепление этого земельного участка на праве постоянного бессрочного пользования за парком Фили», - отметил в ходе круглого стола представитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Игорь Морозов.

В течение многих лет на территории парка «Березовая роща» находился склад ГСМ (горюче-смазочных материалов) министерства обороны. Участок более 3 га практически рассекал парк надвое. Более того, его территория была частью парка, согласно утвержденным границам природного комплекса. Последние 10 лет склад ГСМ фактически не действовал, окружающие Ходынское поле воинские части постепенно выводились. Активные жители и защитники парка много лет добивались вывода склада ГСМ с присоединением занимаемой им территории к парку. Некоторый сдвиг произошел в 2015 г., когда охрана территории была снята. Также с территории была вывезена большая часть имущества. На данный момент идет процесс передачи этого земельного участка в собственность Москвы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок