Меню Поиск

Закрыть

Основное здание театра «Школа современной пьесы» могут отреставрировать к 2018 г.

09.11.2015 14:53

Основное здание театра «Школа современной пьесы» могут отреставрировать к 2018 г.

Теги: Мосгордума , Реконструкция , театр , Пьеса

Основное здание театра «Школа современной пьесы» могут отреставрировать к открытию нового сезона в 2018 г. Об этом в ходе заседания комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям сообщил начальник управления материально-технического развития департамента культуры Михаил Митрофанов.

«Если у нас в феврале документация будет, то сразу выходим на торги, это плюс три месяца. Где-то в 2018 г. наверняка к открытию сезона театрального реставрация с приспособлением будет выполнена», - сказал М.Митрофанов.

Он добавил, что проект реконструкции театра представят в феврале 2016 г. «В ноябре 2013 г. случился пожар. В целях обеспечения ликвидации последствий пожара, а также сохранения объекта культурного наследия, департамент культуры оперативно внес предложения мэру Москвы. Рассматривалось несколько вариантов. Сергей Семенович остановился на варианте, связанным с проведением ремонтно-реставрационных работ, и было принято решение начать в срочном порядке консервацию объекта. Были выделены дополнительные деньги на проектирование ремонтно-реставрационных работ. В настоящее время проектирование выполняется, определены проектировщики, ориентировочный срок выполнения работ по проектированию - февраль месяц. По результатам экспертизы проекта будет дальше определяться окончательные источники финансирования по ремонтно-реставрационным работам», - уточнил М.Митрофанов.

В свою очередь, начальник управления театров и концертных организаций департамента Наталья Дрожникова добавила, что на аренду новых площадок для театра из бюджета выделено 21 млн руб. «Оперативно были выделены средства на аренду новых площадей, где театр успешно существует. Это 21 млн руб., который выделяется из бюджета на 2014-2015 гг. и последующий 2016 г., чтобы арендовать площадку на Тишинке», - подчеркнула она.

Здание, расположенное по адресу: ул. Неглинная, д. 29/14, было передано театру «Школа современной пьесы» в конце 90 гг., с тех пор там фактически не было капитального ремонта и не велось реставрационных работ. В здании театра 3 ноября 2013 г. произошел пожар, площадь возгорания составила 500 кв. м. Деревянные перекрытия между первым и вторым этажом частично обрушились. В результате пожара здание театра «Школа современной пьесы» было повреждено, теперь там необходимо провести капитальный ремонт. Театр продолжает работу на других площадках Москвы, среди которых ТЦ «На Страстном», Гоголь-центр, ДК им. Серафимовича и другие.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок