Меню Поиск

Закрыть

Столичный Роспотребнадзор за три месяца получил около 10 жалоб на продажу «санкционных» продуктов

эксклюзив

09.11.2015 13:31

Столичный Роспотребнадзор за три месяца получил около 10 жалоб на продажу «санкционных» продуктов

Теги: Продукты , Роспотребнадзор , санкции , Жалоба

На «горячую линию» Роспотребнадзора РФ поступило свыше 700 сообщений о «санкционных» продуктах с 20 августа 2015 г., в том числе не более 10 сообщений из Москвы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«На «горячую линию» территориальных управлений Роспотребнадзора по «санкционным» продуктам, организованную во всех регионах РФ, с 20 августа 2015 г. поступило почти 700 сообщений. Такое сравнительно небольшое количество жалоб от населения говорит о том, что «санкционные» продукты присутствуют в обороте в ничтожно малом количестве. Что касается Москвы, то на «горячую линию» управления по Москве за все время ее работы поступило не более 10 сообщений, по всем обращениям потребителям даны разъяснения в соответствии с действующим законодательством», - пояснили в пресс-службе ведомства.

Собеседник агентства отметил, что значительная часть жалоб на продажу «санкционных» продуктов либо не подтверждалась, либо касалась продуктов, под санкции не попавших, например, швейцарских сыров, шампанского из Украины, итальянских макаронных изделий. Кроме того, некоторые вопросы потребителей касались перечня запрещенных товаров и порядка их изъятия из продажи.

Правительство России в августе 2014 г. обнародовало постановление «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации», в котором содержится перечень стран и их продуктов, запрет на которые вводится сроком на один год в качестве ответных мер на санкции, объявленные этими странами в отношении России. Согласно документу, запрет на ввоз в РФ сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия вводится на товары, страной происхождения которых являются США, страны Евросоюза, Канада, Австралия и Норвегия. В июне 2015 г. президент России подписал указ о продлении контрсанкций в отношении Евросоюза еще на год, после продления ЕС санкций в отношении РФ.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок