Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: Почти 100% детей и 80% взрослых от общего плана вакцинации привиты от гриппа в РФ

06.11.2015 13:54

Роспотребнадзор: Почти 100% детей и 80% взрослых от общего плана вакцинации привиты от гриппа в РФ

Теги: Роспотребнадзор , Вакцинация , Грипп

Почти 100% детей и 80% взрослых от общего плана вакцинированы от гриппа в РФ. Об этом сообщила журналистам руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главный санитарный врач РФ Анна Попова.

«В этом году запланировано вакцинировать за счет средств федерального бюджета 30% от совокупного населения - 39,3 млн человек. Детей 96% от плана и более 80% взрослых. Отказов мы практически не видим», - сказала она, уточнив, что на деньги из федерального бюджета прививаются группы риска - врачи, соцработники, дети, пожилые люди и так далее.

А.Попова отметила, что в этом году в РФ ожидается два обновленных штамма гриппа, поэтому необходимо делать прививки. «Мы ждем в этом году новый изменившийся штамм H3N2 (А) и штамм гриппа B. Они введены в состав новых вакцин», - сказала она.

По словам руководителя Роспотребнадзора, повышение уровня заболеваемости гриппом ожидается в первой половине января. «Сегодня предэпидемический период, и через несколько недель количество заболевших ОРВИ и гриппом начнет возрастать. Мы ожидаем повышение в первой половине января», - сказала А.Попова, добавив, что население вакцинируется тремя отечественными вакцинами: Гриппол, Ультрикс и Совигрипп.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок