Меню Поиск

Закрыть

Около 15 кг радиоактивной черники и 5 кг грибов изъято на подмосковных рынках за лето

эксклюзив

05.11.2015 17:47

Около 15 кг радиоактивной черники и 5 кг грибов изъято на подмосковных рынках за лето

Теги: Продукты , Рынки , ветеринария , Грибы

Сотрудники главного управления ветеринарии Московской области зафиксировали на продовольственных рынках региона четыре случая продажи лесной черники с превышением удельной радиоактивности более 160 Бк/кг (беккерель - единица измерения радиоактивности - прим. Агентства «Москва») и два случая продажи грибов с превышением допустимого уровня радиации в ходе летнего периода реализации дикорастущей продукции. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил представитель ведомства.

«В летний период 2015 г. на территории ООО «Барыбинский рынок» (городской округ Домодедово) выявлено 5 кг лесной черники. По информации владельца, ягоды были собраны в лесном массиве Владимирской области. В подмосковных Люберцах выявили два случая продажи черники: 4,8 кг черники (ООО «Корпорация Сибагромаш») и 2,2 кг ягод (ООО «Люберецкий Торговый дом»)», - сказали в главном управления ветеринарии Подмосковья.

В ведомстве добавили, что в конце июля 2015 г. при исследовании пробы черники лесной, доставленной в ветеринарную лабораторию жительницей Одинцовского района, было установлено превышение допустимого уровня радиоактивности. Фактическое значение удельной радиоактивности в пробе ягод составило 599,1 Бк/кг. Черника лесная из Республики Беларусь (около 2-3 кг) была приобретена вблизи дороги в районе Можайска у неустановленного продавца.

Помимо лесных ягод, подмосковные ветеринары зафиксировали два случая продажи грибов с повышенным уровнем радиоактивности. «В Люберцах на территории ООО «Люберецкий Торговый Дом» выявлено 3 кг грибов лисичек. Грибы были приобретены на оптовой базе в городском округе Домодедово. В сентябре 2014 г. на рынке ООО «Зорька» (Раменское) установлено превышение предельно допустимого уровня цезия-137 в пробе грибов маслят, поступивших для реализации (около 2-3 кг) из Луховицкого района», - отметил представитель ведомства.

Всего, как заявили в управлении ветеринарии, с начала 2015 г. до 1 ноября 2015 г. ветеринарными специалистами государственной ветеринарной службы Московской области не допущено в пищу людям 116,7 тонны некачественной и опасной в ветеринарно-санитарном отношении растительной продукции непромышленной выработки.

Ранее сообщалось, что с начала 2015 г. сотрудниками столичного комитета ветеринарии изъято из продажи 469 кг радиоактивных дикорастущих ягод в ходе проведения ветеринарно-санитарного контроля на рынках и ярмарках Москвы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок