Меню Поиск

Закрыть

Врачи Филатовской больницы прооперировали трехлетнюю девочку, рожденную с одним легким и сердцем справа

30.10.2015 18:25

Врачи Филатовской больницы прооперировали трехлетнюю девочку, рожденную с одним легким и сердцем справа

Теги: Дети , здравоохранение , Операции

Врачи Филатовской больницы провели уникальную операцию трехлетней девочке, рожденной с одним легким и сердцем, расположенным с правой стороны. Об этом сообщается на официальной странице департамента здравоохранения Москвы в Facebook.

«Уникальную операцию провели специалисты Филатовской больницы трехлетней девочке. Ребенок, рожденный с одним легким и сердцем, расположенным справа, не мог нормально дышать», - говорится в тексте.

Уточняется, что ребенку был поставлен диагноз стеноострахия, который является очень редкой патологией. «В год регистрируют всего несколько случаев. И еще пять лет назад все дети с таким отклонением умирали. Лечение стало возможным благодаря инновационному решению врачей Филатовской больницы. Они первыми в мире стали использовать реанимационный аппарат искусственных легких во время операции», - отмечается в тексте.

В Депздраве добавили, что «самый важный этап операции наступает, когда ребенка отключают от аппарата искусственной вентиляции легких». «Органы дыхания должна заменить специальная машина, которая напрямую насыщает кровь кислородом и удаляет углекислый газ», - говорится в сообщении.

Департамент также отметил, что операция, длившаяся три часа, завершилась успешно. В настоящее время ребенок находится на самостоятельном дыхании с небольшой поддержкой аппарата.

«Восстанавливается девочка очень быстро. Послеоперационный период в целом протекает без каких-либо трудностей», - говорится в тексте.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок