Меню Поиск

Закрыть

Власти Подмосковья предлагают создать единый реестр застройщиков, использующих средства дольщиков

30.10.2015 15:36

Власти Подмосковья предлагают создать единый реестр застройщиков, использующих средства дольщиков

Теги: Недвижимость , Жилье , Дольщики , Застройка , Московская область , Госдума

Зампредседателя правительства Московской области Герман Елянюшкин предложил создать единый федеральный реестр застройщиков, привлекающих средства граждан при долевом строительстве недвижимости. Соответствующее предложение он озвучил в ходе заседания комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству.

«Существенный механизм, который должен в корне ограничить возможность появления обманутых дольщиков - это создание федерального реестра. Сюда войдут не только договоры долевого участия, но и войдут данные всех застройщиков, которые привлекают средства граждан», - сказал Г.Елянюшкин.

Он подчеркнул, что реестр должен быть общедоступным и содержать информацию об опыте работы компании, количестве привлеченных средств дольщиков, сроках исполнения обязательств, а также о планировке уже строящихся жилых комплексов. «Этим ресурсом мы должны прекратить злоупотребления, которые допускали многие застройщики, на что идет большое количество жалоб, что граждане покупали одну квартиру, а к моменту получения ключей получался совершенно другой жилой комплекс», - отметил Г.Елянюшкин.

Он уточнил, что такой ресурс можно подготовить к запуску к марту 2016 г.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству Алексей Русских поддержал данную инициативу. «Я поддерживаю эту идею, но нужно подумать, каким образом этот реестр действительно был бы объективным, чтобы он не был неким инструментом по недопущению на рынок одних компаний и допущению других. Я считаю, что реестр должен выноситься на более широкое обсуждение», - пояснил А.Русских.

Рубрика: Строительство , Политика

Тема: Долевое строительство Следить за темой

Другие материалы по теме: 152

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок