Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предлагают обязать производителей спорттоваров выпускать верхнюю одежду со светоотражателями

эксклюзив

30.10.2015 09:12

В Госдуме предлагают обязать производителей спорттоваров выпускать верхнюю одежду со светоотражателями

Теги: Одежда , Госдума

Руководитель проекта «Безопасные дороги», депутат Госдумы от «Единой России» Вячеслав Лысаков предложил обязать производителей спортивных и детских товаров шить всю верхнюю одежду со светоотражающими элементами. Об этом депутат сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«Нам надо законодательно обязать промышленность, которая выпускает конкретные виды продукции, чтобы было обязательное техническое условие - наличие светоотражательных элементов, то есть они должны не пожеланию, своей воле это делать, а чтобы это было как часть технического задания, часть стандарта этой продукции», - сказал В.Лысаков.

Он отметил, что такие требования надо распространить на производителей спортивной и детской одежды. «Сначала надо создать стандарты для светоотражателей, и уже потом обязать промышленность выпускать светоотражающие элементы на спортивной, детской и школьной одежде», - уточнил В.Лысаков.

При этом депутат не исключил, что в дальнейшем Россия может пойти по пути Белоруссии, обязав всех без исключения пешеходов носить на своей одежде светоотражающие элементы в темное время суток. «Но для этого требуется определенный переходный период», - подытожил В.Лысаков.

Ранее Госдума отклонила пакет законопроектов, касающихся обязательного ношения пешеходами светоотражающих элементов на одежде в темное время суток. При этом с 1 июля 2015 г. в силу вступили поправки к правилам дорожного движения (ПДД), где в том числе была введена административная ответственность для пешеходов, которые без светоотражающих элементов переходят дорогу или передвигаются по обочине, краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости вне населенных пунктов. Штраф для нарушителей составляет 500 руб.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок