Меню Поиск

Закрыть

Программа помощи беременным ВИЧ-инфицированным женщинам заработала в Москве

эксклюзив

29.10.2015 16:15

Программа помощи беременным ВИЧ-инфицированным женщинам заработала в Москве

Теги: ВИЧ , болезни

Фонд борьбы со СПИДом «Шаги» запустил программу поддержки беременных ВИЧ-инфицированных женщин в целях максимального снижения риска передачи вируса от матери к ребенку. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил руководитель фонда Игорь Пчелин.

«В последние годы в России увеличивается доля передачи ВИЧ-инфекции половым путем в гетеросексуальных парах. При этом к нам в центр все чаще обращаются родственники беременных ВИЧ-положительных женщин, отказывающихся от лечения. В связи с этим мы решили запустить программу для поддержки таких женщин. Мы планируем начинать помогать на ранней стадии, когда женщина только узнала о своем статусе. Также будет программа для поддержки дискордантных пар, где заражен только один из партнеров», - сказал он.

По его словам, помимо консультирования к работе будут привлечены профильные специалисты - гинеколог, инфекционист, педиатр, психолог, а также специалисты из центров планирования семьи.

«Цель этих программ - планирование семейных отношений и беременности, максимальное снижение риска передачи ВИЧ от матери к ребенку», - подчеркнул И.Пчелин.

По данным ВОЗ, при условии своевременного и грамотного получения терапии у 98% ВИЧ-инфицированных женщин рождаются здоровые дети. По статистике Минздрава РФ на 31 декабря 2014 г., за весь период эпидемиологической ситуации в России от ВИЧ-инфицированных матерей родилось 129,6 тыс. детей, у 8 тыс. из них (6,2%) была подтверждена ВИЧ-инфекция.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок