Меню Поиск

Закрыть

Подрядные организации начнут штрафовать за невыполнение работ на основе записей с камер видеонаблюдения (дополнение)

29.10.2015 15:49

Подрядные организации начнут штрафовать за невыполнение работ на основе записей с камер видеонаблюдения (дополнение)

Теги: ЖКХ , Видеонаблюдение , Камеры видеонаблюдения , штрафы , уборка , Видеокамеры

Власти Москвы разрабатывают методику, согласно которой смогут штрафовать подрядные организации за невыполнение работ на основе записей с камер городского наблюдения. Об этом сообщил заместитель руководителя аппарата мэра и правительства Москвы Евгений Козлов на форуме «Открытые инновации 2015».

«Мы разрабатываем и скоро утвердим методику, согласно которой нарушение, выявленное с помощью камер городского видеонаблюдения, будет автоматически превращаться в штраф для каждой конкретной подрядной организации за невыполненную работу», - сказал Е.Козлов.

Он отметил, что показания с камер могут быть проверены и с помощью визуального контроля. «Мы понимаем, что где-то камеры будут давать плохой обзор двора, где-то что-то будет не видно, и мы не отменяем выборочный контроль, который осуществляют ответственные инспекторы. А в дополнение к этому действует народный контроль, реализованный в рамках проекта «Наш город», - уточнил он.

Замруководителя аппарата мэра и правительства Москвы напомнил, что сегодня сеть видеонаблюдения в городе насчитывает 143 тыс. камер. «Раньше они использовались только для целей безопасности. Мы посчитали, что инфраструктуру можно использовать эффективнее. И теперь с помощью камер видеонаблюдения будет осуществляться контроль чистоты, качества уборки, качество вывоза мусора. То есть практически всего комплекса жилищно-коммунального хозяйства», - добавил Е.Козлов.

Он также уточнил, что методика сейчас проходит стадию тестирования. «Мы сейчас выстраиваем внутренние системы контроля и до конца года планирует этот процесс завершить. Соответственно, действовать она начнет не ранее будущего года», - сказал Е.Козлов.

По его словам, тестируемая сейчас методика будет применяться только к подрядным организациям в сфере ЖКХ. «Что объективно может быть посчитано на основе видеоизображения. У нас уже есть методика уборки территории, соответственно, мы можем подсчитать, например, сколько стоит уборка кучи мусора. С одной стороны, мы используем ранее утвержденные методики планирования расходов на уборку территорий, с другой - существующую инфраструктуру. Инновация заключается в синергии этих потоков. Мы берем информацию с камер и накладываем ее на методики, чтобы иметь основание для назначения штрафов», - пояснил Е.Козлов.

Городская система видеонаблюдения включает в себя более 140 тыс. камер, установленных в подъездах, образовательных учреждениях, улицах, дворах, стройплощадках. Все записи передаются в Единый центр хранения и обработки данных (ЕЦХД) и хранятся в течение пяти дней. Граждане могут продлить срок хранения видео до 30 дней для решения судебных вопросов - номер заявки необходимо передать полиции, которая приобщит материалы к делу.

Рубрика: Общество

Тема: Камеры фото-видеофиксации Следить за темой

Другие материалы по теме: 34

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок