Меню Поиск

Закрыть

Мультимедийная выставка «Многонациональная Россия» пройдет в честь Дня народного единства на ВДНХ

29.10.2015 14:27

Мультимедийная выставка «Многонациональная Россия» пройдет в честь Дня народного единства на ВДНХ

Теги: Выставки , День народного единства , ВДНХ

Мультимедийная выставка «Многонациональная Россия» пройдет в честь Дня народного единства на ВДНХ, сообщает пресс-служба выставки достижений народного хозяйства. Выставочный проект организован в рамках федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014-2020 гг.)».

«С 3 по 7 ноября в рамках празднования Дня народного единства на ВДНХ в павильоне №71 пройдет мультимедийный выставочный проект «Многонациональная Россия». На выставке представят проекты различных институций и авторов, объединяющих современные медиа и традиционную национальную культуру в своем творчестве», - говорится в сообщении.

Как уточняется, основная экспозиция «Виртуальный музей национальных культур» продемонстрирует работы русского фотографа, пионера цветной фотографии в России Сергея Прокудина-Горского (1863–1944 гг.). Получив поддержку императора Николая II в 1909 г., фотограф должен был за 10 лет в более чем 10 тыс. снимках запечатлеть основные достопримечательности, быт и культуру народов Российской империи - от Балтийского моря до Тихого океана. Целью этого проекта было народное просвещение - С.Прокудин-Горский планировал установить в училищах проекторы и показывать отснятый материал на цветных слайдах-диапозитивах. «Теперь, спустя 100 лет, благодаря российскому музейному формату V_Museum первые цветные фотографии многонациональной России С.Прокудина-Горского увидят свет в мультимедийном формате — так, как задумывал их автор. Проект объединит работы мэтра и его последователей разных лет, включая современных авторов и исследователей, представит уникальные и ранее нигде не показанные архивные материалы Института этнологии и антропологии РАН», - говорится в сообщении.

Кроме того, на выставке будут представлены лучшие национальные проекты СМИ: «Россия для всех» от МИА «Россия сегодня», документальные съемки ВГТРК, фотосюжеты «Русского репортера», цикл фильмов «Народы России» от телекомпании «Мир»; авторские художественные проекты — работы известных фотографов и художников — Анастасии Хорошиловой, Игоря Старкова, Имама Гусейнова. Все материалы участников выставки будут постоянно доступны посетителям «Многонациональной России» в медиатеке национальных культур «Книгабайт».

Для маленьких посетителей подготовлены сказки и сюжеты эпоса народов России: 67 мультфильмов из цикла «Гора самоцветов» и 11 мультфильмов о жизни коренных малочисленных народов Севера.

Международный проект Urban art nations в рамках выставки «Многонациональная Россия» продемонстрирует, как идентичность и традиции народов проявляют себя в актуальной городской культуре и современных творческих индустриях — моде, архитектуре, промышленном дизайне и дизайне среды, авторской гастрономии, издательском деле, кино, музыке. Urban art nations в формате мультимедийной экспозиции и круглого стола расскажет об успешных городских проектах — московских, региональных, международных, — связанных с культурной идентичностью народов.

Отдельная тематическая экспозиция «Многонациональной России» представит работы победителей фотоконкурса федерального агентства по делам национальностей России «Культура народов Северного Кавказа». Около 400 фотографий от 50 профессиональных фотографов и любителей — будут доступны посетителям в медиатеке «Книгабайт».

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок