Меню Поиск

Закрыть

Мосгорсуд признал законным арест главы секты «бога Кузи» А.Попова (дополнение)

29.10.2015 12:04

Мосгорсуд признал законным арест главы секты «бога Кузи» А.Попова (дополнение)

Теги: Мошенничество , Мосгорсуд

Мосгорсуд отклонил апелляционную жалобу защиты на арест лидера секты «бога Кузи» Андрея Попова, обвиняемого в мошенничестве, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Постановление Таганского суда об аресте признать законным, в апелляционной жалобе отказать», - сказала судья.

В ходе заседания защита А.Попова просила избрать в отношении него меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей, так как он является инвалидом по зрению. Сам А.Попов заявил, что просит отпустить его под домашний арест. «Очень прошу отпустить меня под домашний арест», - сказал А.Попов. Прокурор против удовлетворения жалобы защиты возражал.

29 октября был признан законным арест предполагаемой пособницы А.Попова Надежды Розановой и «бухгалтера» секты Галины Маркевич, также обвиняемых в мошенничестве.

Сотрудники московской полиции 10 сентября задержали организатора секты А.Попова, а также ряд его ближайших помощников. В рамках расследования дела в московских квартирах по семи адресам были проведены обыски, в ходе которых изъяли около 43 млн руб. и свыше 100 тыс. долл., а также персональные компьютеры и тетради, содержащие так называемые «бухгалтерские записи», свидетельствующие о противоправной деятельности членов секты по завладению денежными средствами граждан.

В мае 2014 г. полиция также провела обыски в псевдорелигиозной организации. Были изъяты поддельные печати, фиктивные разрешения на сбор денежных средств в качестве пожертвований, персональные компьютеры, содержащие сведения о деятельности секты. Кроме того, полицейские обнаружили 150 тыс. долл. и более 200 млн руб. Помимо этого были найдены редкие животные, которые находятся под угрозой исчезновения и попадают под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок