Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Московский НПЗ в два раза сократил вредные выбросы в атмосферу за четыре года

28.10.2015 16:16

С.Собянин: Московский НПЗ в два раза сократил вредные выбросы в атмосферу за четыре года

Теги: Заводы , Экология , Нефть , Москва , МНПЗ

За последние четыре года Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) сократил количество вредных выбросов в атмосферу на 50%. Об этом сообщил во время посещения завода мэр столицы Сергей Собянин.

«Московский НПЗ - не самый чистый завод в Москве. Все равно, это экологическая точка напряжения и рисков. И важно эти риски минимизировать, а в будущем устранить вовсе. За последние годы работы новых владельцев в НПЗ было вложено, насколько я знаю, более 60 млрд руб., что позволило на 50% уменьшить вредные выбросы в атмосферу, в шесть раз уменьшить попадание нефтепродуктов в Москву-реку», - сказал С.Собянин.

Московский нефтеперерабатывающий завод расположен на юго-востоке столицы. МНПЗ начал свою работу в 1938 г., последняя экологическая модернизация предприятия проводилась в конце 70-х гг. В целях повышения экологических стандартов безопасности и достижения европейских стандартов производства топлива в 2011 г. владелец завода компания «Газпром-нефть» начала программу по комплексной качественной реконструкции предприятия.

В 2015 г. был завершен первый этап модернизации МНПЗ, в рамках которого было полностью реконструировано производство битума и серы; проведена инвентаризация загрязненных грунтов на территории завода; ликвидированы накопления промышленных отходов прошлых лет; создана сеть скважин с устройством гидрозавесы. Кроме того, была построена и введена в эксплуатацию установка оборудования для полной очистки газовых потоков от сернистых соединений, которая позволит не только расширить ассортимент продукции МНПЗ, но и на 100 тонн в год снизит поступление в атмосферу диоксида серы.

Также в рамках первого этапа модернизации МНПЗ устаревшие открытые очистные сооружения («пруды-отстойники») заменили новыми механическими комплексами закрытого типа. По данным пресс-службы мэра, это позволило снизить воздействие на атмосферу при подготовке воды на 97%, а сточные воды стали в шесть раз чище. Модернизацию завода планируют завершить к 2020 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок