Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Около 16 тыс. молодых сотрудников работают на площадках технополисов в Москве

28.10.2015 12:16

С.Собянин: Около 16 тыс. молодых сотрудников работают на площадках технополисов в Москве

Теги: Собянин , Инновации , технопарк , технополис

Около 16 тыс. молодых сотрудников работают на площадках технополисов и технопарков Москвы. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на пленарном заседании форума «Открытые инновации 2015».

«Москва год от года, от форума к форуму движется вперед. Если на прошлом форуме у нас было пять полноценных технопарков и технополисов, то теперь их 19. Около 16 тыс. молодых, активных людей работают на этих площадках», - сказал С.Собянин.

Он добавил, что столица недооценена в мировых рейтингах инновационного развития. «По глобальному рейтингу экосистем стартапов в разряде талантов Москва заняла второе место после кремневой долины. Я считаю, что это несправедливо, Москва по талантам занимает первое место в мире по тому потенциалу, который есть у нашего города. От талантов зависит две трети успеха, но важна и соответствующая поддержка, и развитие инфраструктуры», - сказал С.Собянин.

Мэр отметил, что в рамках форума было подписано соглашение о создании еще двух технопарков в столице. «Несмотря на кризис, все издержки и проблемы, технополисы и техзнопарки являются главными драйверами развития сегодняшней экономики и привлекают новые инвестиции», - добавил он.

По его словам, государство вкладывает деньги в создание инновационных площадок, также частные инвесторы проявляют интерес к развитию такого бизнеса. «Буквально сегодня было подписано соглашение о строительстве еще двух технопарков стоимостью порядка 25 млрд руб. Несмотря на кризис, несмотря на все издержки и проблемы, технопарки, технополисы являются драйверами», - сказал он.

Градоначальник подчеркнул, что такой город, как Москва не может обойтись без инноваций в области энергетики, образования, здравоохранения и управления городом.

«Сегодня же открыт новый портал, портал московских инноваций, где можно найти всю инфраструктуру Москвы, которая обеспечивает инновационные потребности города и страны. Более того, через портал можно заключить конкретные соглашения на аренду помещений», - сказал С.Собянин.

Международный форум «Открытые инновации 2015» является крупнейшей в России площадкой для обсуждения современных тенденций технологического развития. Форум продлится пять дней, он посвящен пяти областям жизнедеятельности человека, наиболее сильно меняющимся под воздействием технологий: производству, среде обитания, образованию, здоровью и индустрии развлечений. В мероприятии принимают участие представители инновационных компаний и иностранные делегации из более чем 30 стран мира.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок