Меню Поиск

Закрыть

Москвичи в Хэллоуин не смогут увидеть пролетающий мимо Земли астероид ТВ145

27.10.2015 17:41

Москвичи в Хэллоуин не смогут увидеть пролетающий мимо Земли астероид ТВ145

Теги: Московский планетарий

Москвичи не смогут увидеть пролетающий на Хэллоуин мимо Земли астероид ТВ145, сообщает пресс-служба Московского планетария.

Как уточняется, околоземный астероид ТВ145 был обнаружен астрономами NASA 13 октября. На минимальном от Земли расстоянии астероид будет находиться 31 октября, расстояние составит 488 тыс. км, что на треть больше расстояния до Луны. Однако, согласно сообщению, никакой опасности ни для Земли, ни для Луны, ни для искусственных спутников астероид не представляет.

«В Москве астероид можно было бы наблюдать в субботу 31 октября около 19:00, когда он будет двигаться с востока на запад под ковшом Большой Медведицы в созвездие Гончих Псов. Однако его максимальная высота над горизонтом составит 22 градуса. В городских условиях провести наблюдения объекта при такой высоте невозможно – обзору неба мешают дома и деревья. Поэтому для наблюдений лучше выбирать пустынную местность, вдали от города и с хорошим обзором. Даже при этом в телескоп вы увидите лишь маленькую точку без каких-либо деталей», - приводятся в сообщении слова руководитель астрономического комплекса Московского планетария Ярослава Турилова.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок