Меню Поиск

Закрыть

Наркологи МНПЦ будут контролировать состояние пациентов негосударственных реабилитационных центров

эксклюзив

27.10.2015 16:32

Наркологи МНПЦ будут контролировать состояние пациентов негосударственных реабилитационных центров

Теги: Реабилитация , наркология , Пациенты

Специалисты Московского научно-практического центра наркологии (МНПЦ) будут контролировать состояние пациентов негосударственных реабилитационных центров. Об этом Агентству «Москва» рассказал главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн.

«Мы настоятельно рекомендуем негосударственным реабилитационным центрам заключать договоры о взаимодействии с МНПЦ наркологии, с нашими наркологическими учреждениями. Его суть в том, что врач государственного учреждения будет оценивать программу реабилитационного центра и курировать его работу. Он будет посещать центр, осуществлять медицинское наблюдение за пациентами, при необходимости помогать им, например, в случае срыва маршрутизировать в наркологию», - рассказал он.

По словам главного нарколога РФ, актуальность такой меры появилась в связи с участившимися случаями отравления «спайсами». В некоторых регионах, таких как восточный и сибирский, эти наркотики даже вытесняют героин. Зависимые от «спайсов» пациенты тяжелее остальных поддаются лечению, у них ярче выражен психоз и сильнее тяга к наркотику.

«Нарастает необходимость сотрудничества наркологии и негосударственной реабилитации. В перспективе речь пойдет о том, чтобы они получали медицинскую лицензию, так как фактически лечат больных. Но это задача далеко на перспективу», - сказал Е.Брюн.

Ранее заместитель начальника Координационно-аналитического управления аппарата Государственного антинаркотического комитета РФ Юлия Шевцова сообщила, что в 2014 г. впервые за все время наблюдения за наркоситуацией в РФ количество изъятых синтетических наркотиков оказалось равным количеству изъятого героина. Так, в 2014 г. из незаконного оборота было изъято более 4 тонн синтетических наркотиков, а их удельный вес с 2007 г. увеличился в 25 раз.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок