Меню Поиск

Закрыть

Москва усиливает контроль за переводом жилого фонда в нежилой по инициативе «Единой России» (дополнение)

27.10.2015 13:35

Москва усиливает контроль за переводом жилого фонда в нежилой по инициативе «Единой России» (дополнение)

Теги: Собянин , Жилье

Власти Москвы утвердили новый регламент перевода жилых помещений в категорию нежилых, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства столицы.

«Единая Россия» много работала над порядком перевода жилых помещений в нежилые. Это одна из таких серьезных проблем города, когда в жилых домах на первых этажах, в порой неприспособленных для этого помещениях, создаются магазины, какие-то другие предприятия бытового обслуживания. Много жалоб, с одной стороны, от жильцов, потому что не всегда учитывается их мнение, с другой стороны - от бизнеса, потому что нет четких регламентных правил», - сказал С.Собянин.

В обсуждении вопроса принял участие заместитель председателя Мосгордумы, глава фракции «Единая Россия» Андрей Метельский. Он подчеркнул, что в адрес депутатов поступило много обращений от москвичей по данному вопросу.

«Проведена большая работа и выработан некий проектный регламент, согласно которому теперь необходимо будет предоставить копию протокола общего собрания жильцов с результатами поименного голосования. Самое важное - нужно учесть права всех участников процесса», - отметил А.Метельский.

Глава департамента городского имущества Владимир Ефимов напомнил, что по этому вопросу было проведено голосование. «Провели голосование в рамках проекта «Активный гражданин» на тему необходимости дополнительной перепроверки результатов голосования - проводилось ли общее собрание или нет. В рамках данного голосования 65% участников голосования высказались за введение дополнительной процедуры», - отметил В.Ефимов.

Президиум утвердил решение о проведении обязательной предварительной проверки подлинности протокола общего собрания собственников, на котором было дано согласие на перепланировку для изменения категории помещения. Проверку будет проводить департамент городского имущества, направляя запросы всем собственникам квартир с просьбой подтвердить участие в прошедшем собрании.

При расхождении сведений в протоколе общего собрания собственников и ответов на запросы материалы будут направляться в правоохранительные органы. Кроме того, информация о планируемом переводе жилого помещения в нежилое будет размещаться на официальном портале департамента городского имущества.

Рубрика: Политика , Общество

Тема: Перевод жилых помещений в категорию нежилых Следить за темой

Другие материалы по теме: 11

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок