Меню Поиск

Закрыть

Посвященный И.Тургеневу культурно-досуговый комплекс на ул. Остоженка планируют создать к 2018 г.

27.10.2015 09:24

Посвященный И.Тургеневу культурно-досуговый комплекс на ул. Остоженка планируют создать к 2018 г.

Теги: ЦАО , Музеи , реставрация , Писатели

К 2018 г. столичные власти планируют создать на ул. Остоженка единый культурно-досуговый комплекс, посвященный писателю Ивану Тургеневу. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе департамента культурного наследия.

«На объекте культурного наследия федерального значения «Дом, в котором жил И.С.Тургенев в 1850 г.» (с 2009 г. - «Музей И.С. Тургенева», отдел Государственного музея А.С. Пушкина) по адресу: Остоженка, д. 37/7 в ближайшее время начнутся ремонтно-реставрационные работы с приспособлением под современное использование. Заказчиком работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения выступает ГКУ «Мосреставрация». В планах городских властей и музея - создание на ул. Остоженка к 200-летию И.Тургенева (2018 г.) единого культурно-досугового комплекса, посвященного писателю», - сообщил собеседник агентства.

По его словам, «сердцем» комплекса станет отреставрированный (в соответствии с документальными свидетельствами и историческими реалиями) мемориальный особняк с новой и уже постоянной экспозицией и современными музейным оборудованием. Восстановленный в традициях тургеневского времени усадебный сад будет соединен с городским сквером, в котором планируется установить к юбилею писателя памятник И.Тургеневу.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок