Меню Поиск

Закрыть

Запущен обновленный портал мэра и правительства Москвы (дополнение)

26.10.2015 10:38

Запущен обновленный портал мэра и правительства Москвы (дополнение)

Теги: Мэрия , Интернет , госуслуги , Правительство Москвы

Заработал обновленный портал столичного правительства mos.ru, на котором представлены все электронные сервисы и услуги властей Москвы.

«Чтобы облегчить жизнь москвичам, на одном портале собрали всю необходимую информацию и интегрировали ее с главными городскими сервисами. Теперь узнать о том, как записаться в поликлинику, установить во дворе шлагбаум, или прочесть важные городские новости можно всего в два клика. Достаточно зайти на сайт», - говорится в сообщении на обновленном сайте.

Как уточняется, основой для нового портала стал анализ пользовательских запросов о жизни в Москве, а также обращений к городским услугам. Горожане теперь могут получить информацию об электронной записи в детский сад или школу, а также советы об оплате штрафов за неправильную парковку.

Планируется, что сайт будет выступать и в роли советника, предлагая ответы на актуальные вопросы, находящиеся в компетенции Москвы и федеральных органов власти.

Как ранее сообщила заместитель мэра Москвы, руководитель аппарата мэра и правительства столицы Анастасия Ракова, при разработке портала акцент был сделан на то, чтобы создать удобный для пользователей сервис городской среды.

«Мы впервые отошли от чиновничьего языка и чиновничьей презентации себя, ориентируясь на потребности жителей. Проанализировав все запросы, которые существуют в «Яндексе», мы создали понятный сервис городской среды», - уточнила заммэра.

В настоящее время на портале собрано 330 «жизненных ситуаций», новые данные будут появляться автоматически. «В перспективе все данные адаптируют под каждого пользователя. Специалисты будут анализировать активность посетителей на сайте и предоставлять материалы о том, что, например, планируется сделать рядом с домом конкретного горожанина. Также важный акцент сделан на мобильной версии», - отмечают разработчики.

Обновленный сайт поделен на тематические разделы. «Городской советник» поможет найти интерактивные инструкции. Например, как установить шлагбаум во дворе жилого дома, узнать результаты ЕГЭ, записаться к врачу или зарегистрировать машину. Раздел «Пульс города» посвящен главным городским новостям, а в «Московском календаре» собрана информация о мероприятиях и акциях. С городской статистикой москвичи могут ознакомиться в разделе «Факты города»: сколько построено дорог и сколько квартир, на каком месте находится Москва в мировых рейтингах. В подразделе «Город будущего» представлены планы по дальнейшему развитию. Раздел «О Москве» посвящен истории, наградам и официальной символике российской столицы. Там же можно узнать о том, что изображено на медальоне мэра Москвы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок