Меню Поиск

Закрыть

Обзор московских событий в федеральной прессе за 24 октября

24.10.2015 06:00

Обзор московских событий в федеральной прессе за 24 октября

«Коммерсантъ». Застройщик привел приговор в исполнение
Найден труп бизнесмена Георгадзе, убившего четырех человек. Вчера в Красногорском районе Подмосковья был найден труп застройщика Амирана Георгадзе, который в минувший понедельник расстрелял четырех человек. Как выяснилось, убийца, которого искали все правоохранительные органы столичного региона, далеко не ушел от места совершения последнего преступления — забрался в частный дом и застрелился. По одной из версий, поводом для массового убийства стал конфликт господина Георгадзе с местными чиновниками из-за земель бывшего военного полигона.

«Коммерсантъ». «Трансаэро» разложат по банкам
Кредиторы согласны войти в капитал авиакомпании. Новый акционер «Трансаэро» совладелец авиакомпании «Сибирь» Владислав Филев перешел к активным действиям в борьбе за спасение перевозчика. Часть кредиторов «Трансаэро» поддержали его идею о конвертации долга в 49% акций компании. Новый акционер также готов в суде требовать приостановки приказа Минтранса об аннулировании сертификата эксплуатанта «Трансаэро». Сам Минтранс смягчил свою позицию, допустив возможность выдачи компании нового сертификата. Но пока, судя по всему, новым владельцам не удается перехватить управление: в «Аэрофлоте» уверяют, что гендиректором «Трансаэро» остается топ-менеджер госкомпании Дмитрий Сапрыкин.

«Коммерсантъ». Сергею Полонскому расписали обвинение
Только вкладчики хотят взыскать с него $8 млн. Вчера стало известно о завершении расследования по делу скандально известного бизнесмена Сергея Полонского. Бывший глава Mirax Group обвиняется в выводе средств, полученных от дольщиков двух жилищных комплексов — «Кутузовская миля» и «Рублевская Ривьера». Ущерб от действий бизнесмена оценивается следствием более чем в 2,6 млрд руб. При этом обманутые дольщики заявили «Ъ», что обсуждают подачу гражданского иска к обвиняемому в рамках уголовного дела на сумму около $8 млн.

«Коммерсантъ». Дионисия Золотова озолотили на шесть лет
Вынесен приговор известнейшему мошеннику. Вчера Мосгорсуд приговорил к шести годам заключения главу юркомпании «Защита» Дионисия Золотова. Он оговорил основателя «Королевской воды» Иосифа Бадалова, добившись возбуждения против него уголовного дела, и за взятку пытался снять арест с имущества другого предпринимателя. Решальщик признал свою вину, рассказав о фактах коррупции в столичной полиции, за что его и осудили в особом порядке.

«Коммерсантъ». Судья попросил защиты от зампрокурора
Настойчивые попытки подкупа правосудия закончились электронным браслетом. Басманный райсуд Москвы заключил вчера под домашний арест заместителя Хамовнического межрайонного прокурора Юлию Горбачеву, обвиняемую в посредничестве во взяточничестве. Госпожа Горбачева пыталась подкупить судью Хамовнического райсуда Константина Похилько, с тем чтобы он вынес мягкие приговоры по двум уголовным делам, в том числе в отношении решальщика Руслана Коригова. Однако судья сообщил о попытке дачи взятки руководству Мосгорсуда и в правоохранительные органы.

«Коммерсантъ». Как рабы на гитарах
Slaves сыграли в Москве. В московском клубе «16 тонн» выступил английский дуэт Slaves, числящийся на острове среди самых востребованных молодых групп. БОРИС БАРАБАНОВ оценил новых героев британской сцены вместе с искушенными столичными меломанами.

«Московский Комсомолец». Велосезон в столице может стать круглогодичным
Но власти пока с осторожностью относятся к этой идее. Зима не повод убрать в кладовку своего двухколесного друга. У людей, далеких от велосипедного спорта, но зато близких к московским реалиям, мысль катиться по грязному снегу удовольствия точно не вызывает. Однако нашлись в столице люди, готовые доказать обратное: велоспорту зимой быть. Насколько это реально, попытался выяснить «МК».

«Московский Комсомолец». Хаос системы: Георгадзе слишком много знал, чтобы выжить
Почему «красногорского стрелка» так долго не могли найти. Олигарх и серийный убийца Амиран Георгадзе (уже который день не сходит с первых полос газет) показал нам, что такое настоящий хаос. Хаос в умах и поступках. Хаос целой системы.

«Московский Комсомолец». Бегущие впереди паровозика
Из нашей детской литературы на Западе интересны только книги о Сталине и лагерях. В прошлом году на Московской книжной ярмарке non/fiction довелось мне слушать среди прочих Олу Валлина — главного редактора издательства «Эрзац», которое издает едва не всю русскую литературу, переводимую в Швеции. Некая дама-литагент задала Валлину вопрос, издают ли в Швеции также и русскую детскую литературу.

«Московский Комсомолец». Хирурги будут тренироваться на роботах
В Москве открылся крупнейший в Европе Медицинский симуляционный центр. Времена, когда врачи «набивали руку» на живых пациентах, уходят в прошлое. Теперь обучаться навыкам проведения диагностики, операций и прочим медицинским манипуляциям можно на роботах, которые и внешне, и внутренне малоотличимы от живых людей. У них бьется сердце, они дышат, говорят, и с ними может произойти любая ситуация, требующая врачебной помощи.

«Тверская, 13». Лед, любовь и музыка
С «Золотой след» - выражение Татьяны Тарасовой, ее дружеской и профессиональной поддержкой воспользовались создатели ледовой версии столь востребованной повести Мериме. «Выдающиеся спортсмены стали артистами. Получили фантастическую новую жизнь.Продлили ее на годы, уловив смену поколений и настроений», - говорит Татьяна Тарасова. В прошлом остались напряженность и острота соревнований, отчаянные риски показательных выступлений. В основе «Кармен» на льду уже не спорт и азарт, а фигурное катание. Прежде всего - искусство. Поэтому и стал ледовый мюзикл полноправным участником фестиваля «Черешневый лес».

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок