Меню Поиск

Закрыть

Введение штрафов за отказ удалять неактуальную информацию о гражданах в интернете одобрено Госдумой

23.10.2015 17:33

Введение штрафов за отказ удалять неактуальную информацию о гражданах в интернете одобрено Госдумой

Теги: штрафы , Госдума

Госдума приняла в первом чтении законопроект, вводящий штрафы для интернет-поисковиков за отказ удалять ссылки с недостоверной и неактуальной информацией о гражданах. Соответствующее решение было принято на заседании нижней палаты парламента.

«При дальнейшей работе необходимо дополнительно обсудить предлагаемые проектом федерального закона фиксированные и одинаковые размеры административных штрафов для граждан и юридических лиц, а также их размер. Согласно сложившейся практике, напомню, для юридических лиц, должностных лиц, граждан, различаются. Кроме того, устанавливается верхний и нижний предел штрафных санкций», - сказал зампредседателя комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин. 

Законопроект предлагает дополнить КоАП РФ новой статьей 5.13.1. «Ответственность оператора поисковой системы», которая установит административную ответственность для операторов поисковых систем за незаконный отказ гражданину прекратить выдачу ссылок, позволяющих получить доступ к недостоверной и неактуальной информации о нем. В соответствии с проектом статьи, за такое нарушение для физических и юридических лиц предусматривается административный штраф в размере 100 тыс. руб. Кроме этого, в случае неисполнения решения суда о прекращении выдачи ссылок в течение пяти дней предлагается накладывать штраф в размере 3 млн руб.

Законопроект был внесен в парламент группой депутатов во главе с Алексеем Казаковым («Справедливая Россия») и Вадимом Деньгиным (ЛДПР).

Ранее Госдума приняла так называемый закон «О праве на забвение», разрешающий гражданам требовать от поисковых систем прекращения выдачи ссылок, которые позволяют получить доступ к недостоверной информации о них. Документ вступит в силу с 1 января 2016 г. 

Закон наделяет граждан РФ правом обращаться к поисковым системам с требованием больше не выдавать ссылки с информацией о них. В свою очередь поисковики не вправе разглашать факт обращения граждан. При этом они получают право запрашивать документы, удостоверяющие личность заявителя. Обращение должно быть рассмотрено поисковой системой в течение 10 рабочих дней. Отказ поисковой системы в удалении ссылки может быть обжалован в суде. Соответствующие иски могут предъявляться в суд по месту жительства истца. Закон не будет распространяться на поиск внутри сайта, законодатели также отказались от нормы, которая разрешала удалять ссылки на любую информацию по истечению трех лет.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок