Меню Поиск

Закрыть

Памятник балерине М.Семеновой откроется на Новодевичьем кладбище

19.10.2015 07:15

Памятник балерине М.Семеновой откроется на Новодевичьем кладбище

Теги: Большой Театр , Памятники , балет , Москва , Балетмейстеры , Новодевичье кладбище

Памятник русской балерине Марине Семеновой откроют в понедельник на ее могиле на Новодевичьем кладбище, сообщает пресс-служба Большого театра.

«Памятник был заказан известному российскому скульптору Александру Рукавишникову (автору памятника В.Высоцкому на Ваганьковском кладбище и других). Архитектурное решение принадлежит Сергею Шарову, постоянному «соавтору» А.Рукавишникова. Средства были выделены Попечительским советом театра», - говорится в сообщении.

М.Семенова - знаменитая русская балерина, народная артистка СССР, Герой социалистического труда. С 1925 г. по 1929 г. танцевала в Ленинградском театре оперы и балета, с 1930 г. до 1952 г. выступала на сцене Большого театра. С 1953 г. Семенова сменила амплуа на педагога-репетитора Большого театра, в учениках которой значились Майя Плисецкая, Римма Карельская, Марина Кондратьева, Наталья Бессмертнова, Николай Цискаридзе, Галина Степаненко и другие. За свою карьеру М.Семенова исполнила все ведущие партии в классических балетах, в том числе в «Баядерке», «Жизели», «Дон Кихоте», «Лебедином озере», «Золушке» и других.

Рубрика: Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок