Меню Поиск

Закрыть

Обзор московских событий в федеральной прессе за 17 октября

17.10.2015 06:00

Обзор московских событий в федеральной прессе за 17 октября

«Коммерсантъ». Джонни Гринвуд сыграл в Москве
В столичном клубе YotaSpace в сопровождении London Contemporary Orchestra выступил гитарист группы Radiohead Джонни Гринвуд. К удивлению Бориса Барабанова, приезд легендарного музыканта не сопровождался аншлагом.

«Коммерсантъ». Рекламный рэкет вернулся под следствие
Задержан соучастник вымогательства 14 млн евро у изобретателя популярного кисломолочного напитка. Как стало известно «Ъ», полицейские в Москве задержали бывшего вице-президента рекламного агентства «Реналт-Медиа» Андрея Пылинского - одного из основных фигурантов громкого дела о вымогательстве более 14 млн евро у изобретателя популярного кисломолочного напитка «бифидок» Игоря Вайнштока. Господин Пылинский почти пять лет находился в розыске, после того как сбежал из-под подписки о невыезде за границу. Его подельник - президент рекламного агентства Олег Бельков, осужденный на пять лет строгого режима, должен выйти из колонии уже в следующем году.

«Коммерсантъ». Банкротных дел мастера
Арестованы финансисты, причастные к краху как минимум двух банков. В Москве арестованы участники группы, причастные к краху как минимум двух банков, из которых были выведены около 1,5 млрд руб. Пока им инкриминируется присвоение средств ОАО «Кредитбанк». Организатором преступления следствие считает бывшего предправления и совладельца этого и еще четырех разорившихся банков 55-летнего Эдуарда Чилингарова, который, как только началось расследование, уехал за границу.

«Коммерсантъ». Время класть кирпичи
«Другая часть нового мира» в Московском музее современного искусства. Тридцать с лишним художников из Испании, Латинской Америки и Центральной Европы собраны директором центра современного искусства CA2M Ферраном Баренблитом и Еленой Яичниковой в бодрую выставку о превратностях капитализма.

«Комсомольская правда». Памятник Доценту украли пятеро приезжих, чтобы сдать в металлолом
Пятерых выходцев из Средней Азии задержала полиция, а вот сам памятник пока не нашли. Кто его украдет? Он же памятник. Но всем известному доценту в белой майке из комедии «Джентльмены удачи» не удалось устоять на Аллее кинозвезд, находящейся на ул. Мосфильмовская. Памятник великому актеру Евгению Леонову наглым образом кто-то украл в ночь на 16 октября.

«Комсомольская правда». Со звездами спорта - в московскую подземку
Метрополитен выпустил серию необычных билетов. Вы не знаете, а карточки на метро коллекционируют. Есть даже каталоги, где некоторые экземпляры стоят весьма прилично. Новая серия со спортсменами точно станет раритетной, ведь тираж всего 200 тыс. каждого вида.

«Комсомольская правда». Использование квартир под бизнес взято под особый контроль
«Единая Россия» предложила регламент по переводу квадратных метров на первых этажах домов в категорию нежилого имущества. 15 октября Совет муниципальных образований Москвы утвердил регламент перевода квартир на первых этажах домов из категории жилых в нежилые. Документ направлен на утверждение в правительство Москвы. Если он останется в нынешнем виде, то предпринимателям, желающим перепрофилировать квартиру под ведение бизнеса, потребуется заручиться согласием всех собственников жилья и быть готовым к детальной проверке протоколов общих собраний собственников жилья.

«Московский Комсомолец». Логотип Новой Москвы: схема разделки туши или убогая черепаха?
Рекламное агентство «Апостол» Тины Канделаки представило логотип Новой Москвы, разработанный в целях повышения ее привлекательности (Новой Москвы, не Тины) для инвесторов. На неискушенный взгляд этот логотип напоминает ручную гранату, схему разделки туши и кособокую черепаху, ползущую по кирпичам на красное пятно в правом верхнем углу.

«Московский Комсомолец». Депутат И.Пономарев опубликовал видео по поводу одобрения своего ареста Госдумой
Против голосовали всего трое: Дмитрий Гудков, Валерий Зубов и Сергей Петров. Госдума дала согласие на заочный арест справоросса Ильи Пономарева - следствие считает его пособником в растрате средств фонда «Сколково». Но депутаты, нажимая кнопку «за», больше говорили об «антироссийской» деятельности коллеги...

«Московский Комсомолец». Народный фронт решил проверить работу столичного правительства
И выяснить, почему некоммерческие организации никак не могут отнять у чиновников оказание социальных услуг. ОНФ проведет крупнейший в истории слет некоммерческих организаций Москвы. Его решили назвать неформально: «Московская общественная площадка ДДД» (диалог, доверие, действие), а провести 26-27 октября. По замыслу фронтовиков, слет закончится, а площадка продолжит работать постоянно. О том, каковы ее цели, «МК» рассказала первый заместитель руководителя московского исполкома ОНФ Ольга Савостьянова.

«Московский Комсомолец». Кремль ждет глобальное потепление
Создатели парка Зарядья пообещали поддерживать летнюю погоду 9 месяцев в году. Гигантская стройка под стенами Кремля переходит в новую стадию. Фактически построена масштабная подземная часть будущего парка Зарядья, и буквально через несколько недель начнется обустройство Нижней Москворецкой набережной. В рамках Московского урбанистического форума иностранные специалисты, занятые в проекте, представили подробную обновленную презентацию парка.

«Московский Комсомолец». Ленин и Горький пытались уберечь сына писателя от расстрела
«Плачущая правда» Ивана Шмелева. По случаю 65-летней годовщины смерти самого «распрерусского» писателя Ивана Шмелева Институт мировой литературы им.Горького провел конференцию. Выяснилось, что в 2000 гг. в Москву попал архив дневников и переписка Ивана Сергеевича с Буниным и Куприным, Мережковским и Манном, Ролланом и Киплингом. Дом русского зарубежья имени Солженицына до сих пор хранит его в закрытом доступе. И только нескольким шмелеведам разрешили изучить часть документов, самые интересные подробности которых они озвучили только «МК».

«Московский Комсомолец». «Современник» собрал полный зал на Яузе
Свою первую премьеру «Современник» сыграл не на Чистых прудах, куда каждый знает дорожку, а на Яузе, куда труппа переехала на время ремонта своего основного здания. Район метро «Электрозаводская» - свет не ближний, однако ДК на Яузе собрал полный зал. С премьеры - обозреватель «МК».

«Тверская, 13». «Москва должна соответствовать современным трендам, которые формируются в мире»
С приходом команды Сергея Собянина сутью политики столичного правительства стало решение стратегической задачи - сделать Москву городом комфортным, действительно удобным для повседневной жизни, работы, учебы, эффективным для решения социальных проблем, с высоким жизненным уровнем. Достижению такой цели способствуют проводимые с 2011 г. Международные урбанистические форумы. Там ведущие мировые специалисты обмениваются опытом, а власти подводят итоги достигнутых результатов за прошедший год. Вчера Сергей Собянин открыл Московский урбанистический форум 2015, который проходит в течение двух дней.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок