Меню Поиск

Закрыть

Победителей Олимпиад могут освободить от уплаты налогов со средств, полученных от российских НКО

эксклюзив

16.10.2015 12:47

Победителей Олимпиад могут освободить от уплаты налогов со средств, полученных от российских НКО

Теги: НКО , законопроект , спорт , Подарки

Министерство спорта подготовило проект поправок в Налоговый кодекс РФ, освобождающий призеров Олимпийских, Параолимпийских и Сурдлимпийских игр от уплаты налогов со средств, полученных от российских некоммерческих организаций (НКО). Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в ведомстве.

«Доходы, которые получают спортсмены от некоммерческих организаций - мы предлагаем устанавливать перечень таких организаций отдельным постановлением правительства - не будут облагаться налогами. Сейчас такой порядок действует для грантов от НКО на культуру и образование», - сообщил собеседник в ведомстве.

Как отмечается в тексте законопроекта (копия имеется в распоряжении Агентства «Москва»), доходы спортсменов, полученные от НКО, будут приравнены к доходам физических лиц, не подлежащих налогообложению.

«Проектом Федерального закона предлагается отнести подарки в денежной и натуральной формах, полученные гражданами России, занявшими призовые места на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх, от российских некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность по поддержке спорта высших достижений, по перечню таких организаций, утверждаемому правительством РФ, к доходам физических лиц, которые не подлежат налогообложению», - отмечается в пояснительной записке к проекту поправок (имеется в распоряжении Агентства «Москва»).

Сейчас в действующем законодательстве, в соответствии с п. 6 ст. 217 Налогового кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц суммы, получаемые налогоплательщиками в виде грантов (безвозмездной помощи), предоставленные для поддержки науки и образования, культуры и искусства в РФ международными, иностранными и российскими организациями по перечням таких организаций, утверждаемым правительством. Перечень таких организаций, утвержден постановлением правительства №602 от 15 июля 2009 г.

Рубрика: Общество

Тема: Спорт Следить за темой

Другие материалы по теме: 33

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок