Меню Поиск

Закрыть

Более 100 обращений уже поступило на «горячую линию» по вопросам покупки мест для семейных захоронений

16.10.2015 10:03

Более 100 обращений уже поступило на «горячую линию» по вопросам покупки мест для семейных захоронений

Теги: аукционы , Похороны

Более 100 обращений поступило на «горячую линию» во вопросам приобретения мест для семейных захоронений за первую неделю, сообщает пресс-служба тендерного комитета.

«Более 100 звонков поступило за первую неделю работы «горячей линии» по вопросам приобретения мест для семейных (родовых) захоронений в Москве, организованной департаментом Москвы по конкурентной политике», - говорится в материале.

Отмечается, что среди позвонивших преобладают москвичи в возрасте от 45 до 55 лет. Наиболее востребованы среди интересантов места на Троекуровском, Николо-Архангельском и Зеленоградском кладбищах.

«Москвичей интересуют особенности процедуры участия в торгах, каким образом можно найти участок на выбранном кладбище, кого можно на нем захоронить», - сообщается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что власти Москвы выставили на торги 100 участков под семейные захоронения. Стартовая цена за участок площадью 3,6 кв. м составляет от 226 тыс. руб. до 3,8 млн руб. Самая высокая стартовая цена на места под семейные захоронения на Троекуровском кладбище, самая низкая - на Лианозовском, Долгопрудненском и Зеленоградских кладбищах.

«Начальная цена аукциона формируется исходя из таких факторов, как базовая ставка платы за 1 кв. м, утвержденная правительством Москвы, площадь участка, а также его расположение по отношению к входной группе кладбища, асфальтированным дорогам и объектам похоронной инфраструктуры», - цитирует пресс-служба руководителя департамента Геннадия Дегтева. Перепродавать участок, купленный на аукционе, будет запрещено, как и хоронить на нем людей, не являющихся родственниками владельца.

Торги состоятся 11 и 18 ноября 2015 г. Всего под родовые захоронения планируется выставить на аукционы около 12 тыс. мест на кладбищах в Москве.

Родовые (семейные) захоронения - это отдельные участки земли, предоставляемые на платной основе для погребения двух и более умерших близких родственников. Участки семейных захоронений создаются как непосредственно при погребении, так и для будущих захоронений.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок