Меню Поиск

Закрыть

Комитет ГД рекомендовал отклонить законопроект об аресте до полугода для догхантеров

15.10.2015 15:21

Комитет ГД рекомендовал отклонить законопроект об аресте до полугода для догхантеров

Теги: Животные , законопроект , Госдума

Комитет Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии рекомендовал отклонить в первом чтении проект закона об уголовной ответственности для догхантеров. Такое решение было принято в ходе заседания комитета.

«Из предлагаемой законопроектом редакции ст. 245 Уголовного кодекса РФ следует, что уничтожение животных общеопасным способом возможно в рамках применения ветеринарно-санитарных мер, соблюдения правил охоты или оказания ветеринарных услуг, что не соответствует законодательству РФ в области охраны природы и животного мира. Кроме того, на данный законопроект имеется отрицательный отзыв правительства РФ и Верховного суда РФ», - говорится в решении комитета.

Проектом закона предусматриваются штрафы за убийство животных «общеопасным способом» от 80 до 100 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от шести месяцев до одного года, также предлагается наказывать обязательными работами до 360 часов либо исправительными работами до одного года, ограничением свободы до года либо арестом до полугода. Изменения вносятся в ст. 245 Уголовного кодекса РФ («Жестокое обращение с животными»)

Законопроект был внесен в ГД заксобранием Санкт-Петербурга. Авторы документа обосновывают важность проекта, ссылаясь на рост «агрессивных действий, направленных на уничтожение собак», замеченный в городе в минувшем году.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок