Меню Поиск

Закрыть

А.Кибовский: Промышленную архитектуру в Москве признали отдельным видом памятников культурного наследия

14.10.2015 13:46

А.Кибовский: Промышленную архитектуру в Москве признали отдельным видом памятников культурного наследия

Теги: архитектура , Памятники , Наследие , реставрация

Промышленную архитектуру в столице признали отдельным видом культурного наследия, и у специалистов уже есть опыт наработки в этой области, которыми они могут поделиться с зарубежными специалистами. Об этом сообщил журналистам руководитель департамента культуры Александр Кибовский.

Он напомнил, что фабрика «Красный Октябрь», Винзавод и Артплей в настоящее время являются общественными площадками с насыщенной программой.

«Мы к этим памятникам стали относиться с уважением, признали промышленную архитектуру как отдельный вид культурного наследия. Сочетание старого и нового - это очень интересно, особый вид искусства проектирования. Нам очень важно, чтобы специалисты, архитекторы в этой сфере у нас, наконец, стали появляться, специально которые ведут эту работу и специализируется на этом», - сказал А.Кибовский.

По его словам, вывод промзон из центральных частей города естествен для крупного мегаполиса. Идет приспособление таких промзон под деловые офисы, перевод их в общественные пространства с арт-проектами.

А.Кибовский напомнил, что главной темой выставки «denkmal, Москва 2015» стала реставрация бывших промышленных территорий, приспособление их к новой жизни.

Третья Международная специализированная выставка по сохранению, реставрации, использованию и популяризации культурного наследия «denkmal, Москва» проходит на территории ВДНХ с 14 по 16 октября. Denkmal - одна из крупнейших европейских выставок по реставрации, сохранению памятников и санации исторических строений, которая с 1994 г. проходит в Лейпциге.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок