Меню Поиск

Закрыть

Больше всего продовольственных магазинов работает в Восточном округе - более 1 тыс. торговых точек

13.10.2015 16:44

Больше всего продовольственных магазинов работает в Восточном округе - более 1 тыс. торговых точек

Теги: Продукты , Магазины

Среди всех округов столицы больше всего продовольственных магазинов - более 1 тыс. торговых точек - находится в Восточном административном округе. Об этом сообщает пресс-служба столичного департамента информационных технологий (ДИТ) со ссылкой на данные портала открытых данных правительства Москвы.

«Лучше всего, согласно опубликованным данным, продуктовыми магазинами обеспечены жители Восточного округа, там работают более 1 тыс. стационарных торговых объектов. По общему количеству и разнообразию магазинов лидирует район Измайлово, в котором расположено более 240 супермаркетов и продуктовых лавок, существенная часть из них сконцентрирована в торговом центре «Измайловская ярмарка»», - говорится в сообщении пресс-службы.

При этом наименьшее число продовольственных магазинов расположено в «новой» Москве, на территории ТиНАО - 176 стационарных торговых точек. В границах старой Москвы самый маленький выбор торговых точек, торгующих продуктами, у жителей Северо-Западного округа, его обслуживают 524 продуктовых магазина и супермаркета.

«Вопреки сложившемуся мнению, количество магазинов в ЦАО сопоставимо с другими округами, однако распределены они неравномерно - так, в районе Якиманка запастись продуктами можно всего в 20 магазинах, а на Таганке их 134 - второе место в целом по Москве», - уточняется в сообщении ДИТ.

Всего на московском портале открытых данных опубликована информация о более чем 7,6 тыс. продовольственных магазинов столицы. Сведения о супермаркетах, магазинах шаговой доступности, универсамах и гастрономах поступают из ведомственной системы департамента торговли и услуг Москвы. По каждой торговой точке доступна информация о времени работы, контактный телефон и отметка, является ли магазин сетевым.

Портал открытых данных правительства Москвы был запущен в 2013 г. В настоящее время на портале опубликовано 434 набора данных, в которых раскрыта информация о различных объектах городской инфраструктуры и другие значимые сведения: от реестра городских велопарковок до справочников персоналий столичных органов исполнительной власти. На текущий момент на основе открытых данных правительства Москвы сторонними разработчиками создано уже более 30 мобильных приложений.

Рубрика: Общество

Тема: Торговля Следить за темой

Другие материалы по теме: 48

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок