Меню Поиск

Закрыть

Суд рассмотрит дело 15 подозреваемых в подготовке теракта в столичном кинотеатре «Киргизия»

13.10.2015 14:00

Суд рассмотрит дело 15 подозреваемых в подготовке теракта в столичном кинотеатре «Киргизия»

Теги: Суды , Москва , теракт

Следственное управление УВД по ВАО столичной полиции направило в военный Московский окружной суд уголовное дело по обвинению 15 участников преступной группы, планировавших совершение террористического акта в кинотеатре «Киргизия», – сообщила пресс-служба МВД России.

«В ходе следствия установлено, что участники ОПГ организовали и спланировали террористический акт в месте массового скопления людей. Они планировали использовать самодельные взрывные устройства, так называемые «пояса шахида», с применением поражающих элементов – металлических дюбелей-гвоздей, радиус поражения которых составляет от 155 до 173 м. Теракт готовился в час пик, а в качестве смертника участники группы выбрали гражданина РФ, который сменил вероисповедание и вступил в экстремистскую организацию. Для подстраховки смертника в кинотеатр должны были войти еще несколько человек, остальные – дежурить у входа с оружием», - говорится в сообщении.

Сотрудники МВД России и ФСБ задержали злоумышленников 27 ноября 2013 г. В ходе обысков в одной из московских квартир было обнаружено большое количество боеприпасов: гранаты, самодельное взрывное устройство, тротиловые шашки, детонаторы, электродетонаторы с замедлителем, пистолет.

В настоящее время всем фигурантам предъявлено обвинение по статьям «Подготовка к террористическому акту», «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия» и «Незаконное изготовление оружия».

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок