Меню Поиск

Закрыть

Оргкомитет по выбору торта «Москва» раскрыл его рецепт

эксклюзив

12.10.2015 19:13

Оргкомитет по выбору торта «Москва» раскрыл его рецепт

Теги: Москва , Торт

Выбранный москвичами фирменный столичный торт будет выпекаться без муки, следует из официального рецепта, который Агентству городских новостей «Москва» предоставили в оргкомитете по выбору торта.

«Вес торта «Москва» составляет 2,8 кг. Он состоит из коржа, который делается из 276 гр. яичного белка, 307 гр. сахара и 400 гр. дробленого фундука, а коржи покрываются кремом. В его основу входит: 383 гр. сливочного масла 82% жирности, 747 гр. вареной сгущенки, 315 гр. тертого фундука, 62 гр. коньяка. Покрывается десерт цветной глазурью из 150 гр. белого шоколада, 100 гр. геля для покрытия тортов «Бриллиант» и 4 гр. натурального красного красителя. Итоговый декор делается из белого шоколада», - рассказали в оргкомитете.

Там также уточнили некоторые особенности приготовления фирменного торта столицы. Так, чтобы создать правильную основу в виде коржей, необходимо взбить охлажденные яичные белки на высокой скорости миксером в течение 2-х минут.

Затем, снизив скорость взбивания, небольшими порциями нужно засыпать сахар и продолжать сбивать на высокой скорости в течение 8-10 минут до получения плотной устойчивой массы. Далее, не прекращая взбивание, добавить дробленые орехи и взбивать еще около одной минуты. Предварительно установив на противень металлическое кольцо (диаметром 28 см), разделить полученную массу на четыре части, выложить на противень, выстланный пергаментом, равномерно выровнять массу и выпекать каждый из коржей в духовом шкафу, предварительно разогретом до температуры 150 градусов в течение пяти минут, и далее - при температуре 100 градусов в течение 2-х часов. Охладить при комнатной температуре.

Для того, чтобы получить правильный крем, технологи рекомендуют размягченное при комнатной температуре сливочное масло миксером взбить до пышной консистенции. Добавить вареную сгущенку и продолжить взбивание массы до получения однородной консистенции, ввести тертый орех и коньяк. Перемешивать около одной минуты. Далее каждый корж смазать кремом и выложить один на другой. Оставшийся крем равномерно распределить по верхней и боковой поверхностям и поставить в холодильник на 1-1,5 ч. Белый шоколад растопить на водяной бане при температуре не выше 45 градусов, добавить гель для покрытия тортов и краситель. Тщательно перемешать до равномерной окраски. Охлажденный торт покрыть цветной глазурью и декором из белого шоколада.

Ранее в столице почти на протяжении месяца проходило голосование за фирменный торт «Москва», в котором приняли участие более 200 тыс. человек. Победителем голосования за главный кулинарный символ столицы стал торт «Ореховый со сгущенкой». По итогам общегородского голосования, он набрал более 58 тыс. голосов москвичей.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок