Меню Поиск

Закрыть

Президиум Мосгорсуда отправил на новое рассмотрение иск ветерана ВОВ к дизайнеру А.Лебедеву

09.10.2015 17:52

Президиум Мосгорсуда отправил на новое рассмотрение иск ветерана ВОВ к дизайнеру А.Лебедеву

Теги: Мосгорсуд , ВОВ

Президиум Мосгорсуда удовлетворил кассационную жалобу Сергея Крамаренко, обратившегося с иском к дизайнеру Артемию Лебедеву об удалении информации, оскорбляющей память о Великой Отечественной войне (ВОВ), компенсации морального вреда; дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Об этом сообщает пресс-служба Мосгорсуда.

«Истец ссылался на то, что публикации А.Лебедева, размещенные в онлайн-дневнике «Живого Журнала» в сети Интернет отрицают подвиг героев Великой Отечественной войны и оскорбляют память о ВОВ ее участниках, ветеранах и жертвах, навязывая кардинальную смену ценностей, что, по мнению истцов, недопустимо в стране, в которой почитание ветеранов и жертв ВОВ является историческим долгом государства и общества»,- говорится в сообщении суда.

Уточняется, что объектами спора стали публикация от 6 февраля 2014 г. и от 9 мая 2014 г., размещенные в сети Интернет в онлайн-дневнике «Живого Журнала». Пользователем онлайн-дневника и автором этих публикаций является А.Лебедев.

«Рассматривая настоящее гражданское дело, суд первой инстанции пришел к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований. Суд исходил из того, что в данных статьях не были распространены сведения о действиях или деятельности истцов, автор статей вправе делать собственные выводы и давать собственные субъективные оценки этим сведениям, а выбор позиции при освещении той или иной темы – исключительное право гражданина, определенная трактовка гражданином исторических событий не может сама по себе являться основанием для предъявления иска о защите чести и достоинства. С данными выводами по существу согласилась апелляционная инстанция. Однако Президиум Мосгорсуда с позицией нижестоящих инстанций не согласился и отменил ранее вынесенные решения, направив дело на новое рассмотрение в Мещанский районный суд», - отмечает пресс-служба.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок