Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы предоставили альтернативный участок под строительство храма вместо парка «Торфянка»

эксклюзив

09.10.2015 16:39

Власти Москвы предоставили альтернативный участок под строительство храма вместо парка «Торфянка»

Теги: Храмы , Москомстройинвест , ГЗК

Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы предоставила участок под строительство храма по адресу: Анадырский проезд, вл. 8 вместо бывшего участка в парке «Торфянка». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Москомстройинвеста.

«Московские власти не приостановили строительство храма, а согласились с предоставлением альтернативного участка по адресу: Анадырский проезд, вл. 8. Так как сложилась конфликтная ситуация вокруг храмового комплекса в парке «Торфянка», московские власти проанализировали ситуацию и предложили местным властям провести опрос, в том числе на «Активном гражданине», с тремя альтернативными адресами, из которых жители выберут новое место строительство храма. Это было сделано для того, чтобы пресечь конфликтную ситуацию и пойти навстречу жителям и в то же время не обидеть сторонников строительства храма, а ведь их было тоже немало. Голосование на «Активном гражданине было в сентябре, по его результатам был выбран участок на Анадырском проезде. На ГЗК согласились с предоставлением земельного участка Московской патриархии под строительство храма вместо бывшего участка в парке «Торфянка», - сказала собеседница агентства.

Ранее ряд СМИ сообщили со ссылкой на группу защитников парка «Торфянка» в Facebook, что ГЗК Москвы признала строительство храма в парке «Торфянка» нецелесообразным.

В конце июля 2015 г. Бабушкинский районный суд Москвы удовлетворил ходатайство активистов, выступающих против строительства православного храма в парке «Торфянка» в Лосиноостровском районе столицы, и прекратил производство по иску о незаконном проведении слушаний по застройке церкви в районе парка.

В июне 2015 г. жители Бабушкинского и Лосиноостровского районов Москвы начали серию протестов в парке «Торфянка», чтобы не допустить строительства там православного храма в рамках программы РПЦ «200 храмов». По мнению протестующих, храм в зеленой зоне пытаются возвести незаконно. Разрешение на строительные работы, вынесенное в ходе общественных слушаний, ранее обжаловалось жителями в Бабушкинском районном суде, а затем, после отказа, в Мосгорсуде. Московский городской суд удовлетворил жалобу, признал решение первой инстанции незаконным и отправил вопрос о строительстве на пересмотр в Бабушкинский районный суд. До этого прокуратура вынесла решение о том, что слушания о застройке были проведены с нарушениями. В конце июня префектура приостановила строительные работы по возведению храма до окончательного решения суда.

Рубрика: Строительство

Тема: Строительство храмов в Москве Следить за темой

Другие материалы по теме: 54

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок