Меню Поиск

Закрыть

А.Немерюк: Москва потребляет более 12 млн тонн продуктов питания в год

09.10.2015 11:37

А.Немерюк: Москва потребляет более 12 млн тонн продуктов питания в год

Теги: Продукты , Сельское хозяйство , Еда , Немерюк , Награждение , производство

Москва является лидером в стране по количеству потребляемого продовольствия, в год москвичи съедают более 12 млн тонн продуктов, сообщил журналистам руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк в ходе торжественной церемонии награждения лучших московских трудовых коллективов и работников пищевой перерабатывающей промышленности города, приуроченному к Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

«Я хотел бы поздравить всех работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности РФ. Москва является одним из лидеров по производству сельхозпродукции, не смотря на то, что мы выращиваем не много продукции, наши предприятия пищевой промышленности, куда входят мукомольные, хлебопекарные, мясоперерабатывающие, молокоперерабатывающие производства, осуществляют производство своей продукции не только для московского региона, но и поставляют ее во все регионы Российской Федерации, а также ближнего и дальнего зарубежья. При этом сама столица является лидером по количеству потребляемых продуктов питания - более 12 млн тонн в год», - сказал А.Немерюк.

Он также добавил, что большинство подмосковных предприятий уже собрали урожай, и показатели достаточно хорошие. На торжественной церемонии награждения, которая прошла в мэрии Москвы, А.Немерюк вручил благодарственные письма более 40 работникам, а также шести коллективам предприятий пищевой перерабатывающей промышленности города. Пятеро работников сельскохозяйственной отрасли получили почетное звание работника перерабатывающей промышленности.

​По данным департамента торговли и услуг, в 2015 г. на субсидирование сельхозтоваропроизводителей Москвы предусмотрены бюджетные средства в размере 119,6 млн руб. ​По сравнению с 2014 г. в текущем году уровень ресурсного обеспечения государственной поддержки из бюджета города Москвы на указанные цели увеличен на 2,1 млн руб.

По данным Мосгорстата, на территории города работают свыше 6 тыс. предприятий, осуществляющих деятельность по производству пищевых продуктов. За январь-август 2015 г. ими произведено свыше 1,3 млн тонн продуктов питания, в том числе более 300 тыс. тонн мяса и мясопродуктов и 547 тыс. тонн молочных продуктов. Данная продукция поставляется не только на продовольственный рынок Москвы, но и на региональные рынки.

Департамент торговли и услуг Москвы в области продовольственной безопасности сотрудничает с двумя мелькомбинатами, 7 мясокомбинатами и 2 молочными комбинатами.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок