Меню Поиск

Закрыть

ЮНЕСКО пока не согласовало установку памятника князю Владимиру на Боровицкой площади

08.10.2015 13:39

ЮНЕСКО пока не согласовало установку памятника князю Владимиру на Боровицкой площади

Теги: Мосгордума , ЮНЕСКО , Памятники

ЮНЕСКО пока не согласовало установку памятника князю Владимиру на Боровицкой площади. Об этом в рамках круглого стола в Мосгордуме сообщил представитель комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Владимир Черепанов.

«Когда принималось решение, прозвучало, что с ЮНЕСКО фактически все согласовано и остается только утвердить такие параметры, как высота и еще кое-какие незначительные детали. Должен сказать, что это не так. ЮНЕСКО еще этот вопрос не согласовывало. Поставлен он был совсем недавно, после решения думы наша комиссия, в соответствии с правилами конвенции, направила соответствующие уведомления в центр Всемирного наследия ЮНЕСКО. Процедура согласования носит достаточно длительный характер. Согласия еще нет. Когда оно будет получено и в какой форме, пока не ясно», - сказал В.Черепанов.

Мосгордума на заседании 9 сентября одобрила предложение москвичей по установке памятника князю Владимиру на Боровицкой площади. Депутаты приняли соответствующее постановление об установке памятника сразу в трех чтениях. Ожидается, что дата открытия монумента станет известна ко Дню народного единства - 4 ноября 2015 г.

В феврале был проведен конкурс на проект памятника, победителем которого стал народный художник России Салават Щербаков. Установить памятник предполагалось на смотровой площадке МГУ на Воробьевых горах. Однако по вопросу места, где он будет находиться, развернулась общественная дискуссия. Российское военно-историческое общество (РВИО) запустило интернет-опрос по выбору места установки памятника князю Владимиру, голосование проходило с 20 июля по 20 августа. Победителем голосования стала Боровицкая площадь (более 70 тыс. голосов).

Кремль и Красная площадь являются объектами всемирного наследия ЮНЕСКО. Расположенная вблизи от этих объектов Боровицкая площадь попадает в охранную зону, где действуют ограничения застройки. В связи с этим московское отделение ЮНЕСКО отправило в Центр всемирного наследия обращение с просьбой проверить и согласовать установку памятника князю Владимиру на Боровицкой площади.

Рубрика: Политика , Культура

Тема: Памятник князю Владимиру Следить за темой

Другие материалы по теме: 21

Связанные материалы:

19.10.2015 15:41

Установка памятника князю Владимиру на Боровицкой площади перенесена на весну 2016 г.

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок