Меню Поиск

Закрыть

МАДИ: Устанавливать отбойники на Кутузовском проспекте нецелесообразно

эксклюзив

05.10.2015 13:10

МАДИ: Устанавливать отбойники на Кутузовском проспекте нецелесообразно

Теги: Кутузовский проспект , ДТП , Отбойник

Установка отбойников на Кутузовском проспекте сильно сузит проезжую часть, затруднит работу коммунальной техники зимой и испортит историческую перспективу улицы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заведующий кафедрой «Организация и безопасность движения» Московского автомобильно-дорожного института (МАДИ) Султан Жанказиев.

«С отгораживанием полосы есть большая проблема, которая становится очень заметна зимой, когда вдоль отбойников возникают снежные отвалы. В Москве, в частности, и в России в принципе есть проблема - зимой ширина полос некоторым образом сокращается, несмотря на все усилия уборочной техники, из-за того, что на проезжей части в области бордюров образуются обледенения, снежные отвалы, и автомобиль старается смещаться в сторону центра дороги, чтобы не попасть на скользкие участки. Это приводит к тому, что дороги сужаются», - сказал С.Жанказиев.

Он отметил, что чем больше на дороге парапетных ограждений, как на МКАДе, тем больше требуется коммунальной техники, которая, чтобы обеспечить уборку, создает большие проблемы для движения транспорта.

«Что касается именно ситуации на Кутузовском проспекте, то здесь есть еще такая вещь, как исторический облик. Кутузовский проспект входит в число улиц с исторической застройкой, и там какие-либо серьезные сооружения, как то надземные переходы или барьерные ограждения, согласуются очень серьезно с Москомархитектурой, чтобы они не нарушали общего облика и исторической перспективы этой улицы», - добавил С.Жанказиев.

Кроме того, по его словам, ставить отбойники достаточно дорого. «Так что по целому ряду соображений, в том числе и по соображениям финансовой целесообразности, установка отдельных полос, выгороженных парапетными ограждениями, будет не оптимальной», - заключил С.Жанказиев.

Ранее 3 октября на Кутузовском проспекте произошли сразу две крупные автомобильные аварии с участием семи автомобилей. В результате аварий погибли два человека, шесть пострадали.

Рубрика: Транспорт , Общество

Тема: ДТП на Кутузовском проспекте Следить за темой

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок