Меню Поиск

Закрыть

Программу по борьбе со стрессом и эмоциональным выгоранием среди госслужащих могут внедрить в Москве

01.10.2015 15:47

Программу по борьбе со стрессом и эмоциональным выгоранием среди госслужащих могут внедрить в Москве

Теги: Работа , Правительство Москвы , психология

В Москве могут внедрить программу по борьбе со стрессом и профессиональным выгоранием среди госслужащих. Об этом, выступая на конференции «Синдром выгорания - вызов XXI веку: Пути его коррекции в медицинский, психологической и педагогической практике», рассказала директор центра международных и региональных проектов Московского городского университета управления правительства Москвы Анна Лейбина.

«Мы решили заняться профилактикой и снижением уровня профессионального выгорания и стресса госслужащих. Однако в Москве около 20 тыс. госслужащих, и очень сложно провести оценку и подобрать индивидуальный план по противодействию выгоранию. В связи с этим было решено развивать навыки противодействия выгоранию и формировать культуру личной эффективности. Реализация данной программы включает в себя распространение информации о негативном влиянии стресса, а также образовательные программы по работе со стрессом», - пояснила она.

По ее словам, уровень стресса и выгорания у госслужащих будут оценивать при вступлении в программу и после ее прохождения.

«С 2014 г. мы проводим исследование по вопросам выгорания среди государственных и гражданских служащих. На данный момент мы провели исследование со 168 госслужащими Москвы. Мы обнаружили наличие специфических причин выгорания у госслужащих. Во-первых, это фактор поощрения работы на износ, социальное научение высокому напряжению и высокой тревоге, разрушительное воздействие стресса и невозможность избежать негатива в силу специфики деятельности», - рассказала А.Лейбина.

Среди методов борьбы с выгоранием она назвала чувство юмора, физические нагрузки, общение с семьей и друзьями, наличие увлечений помимо работы, концентрация внимание на любых, даже минимальных, успехах и результатах, а также отдых.

Международная конференция «Синдром выгорания - вызов XXI веку: пути его коррекции в медицинской, психологической и педагогической практике» организована учебно-исследовательским центром совместно с Холдингом образовательных, профориентационных и реабилитационных учреждений Австрии BBRZ GRUPPE при поддержке Московской федерации профсоюзов и правительства Москвы. Цель конференции - разработка комплексных спасательных мер по предотвращению выгорания работающего человека, преодоление последствий этого явления.

Всемирная Организация Здравоохранения называет профессиональный стресс «болезнью XXI века», говорится в материалах к конференции. По данным ВОЗ, этот вид напряжения встречается в любой профессии мира и уже принял масштабы «глобальной эпидемии».

Московский городской университет управления Правительства Москвы — один из ведущих вузов Москвы. Университет готовит профессионалов в управлении организацией, городом, страной; юристов, экономистов, специалистов международных отношений, государственных и муниципальных менеджеров.

Московский городской университет управления правительства Москвы занимается подготовкой профессионалов в сфере управления предприятиями и городами, а также менеджеров (муниципальных и государственных), специалистов международных отношений. На базе университета также проходят программы повышения квалификации, тренинги и мастер-классы для государственных служащих, чья главная задача - повысить профессионализм чиновников, качество предоставления госуслуг и оптимизировать реализацию государственных программ в Москве. Учредитель вуза - Москва, учебные программы согласованы с задачами столичного правительства.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок