Меню Поиск

Закрыть

Камеры видеонаблюдения на МКЖД смогут сообщать диспетчеру о падении человека на рельсы

эксклюзив

02.10.2015 11:15

Камеры видеонаблюдения на МКЖД смогут сообщать диспетчеру о падении человека на рельсы

Теги: МКЖД , Видеокамеры

В требованиях к системе интеллектуального видеонаблюдения, которая будет работать на Малом кольце московской железной дороги (МКЖД), в частности, заложена возможность камер фиксировать факт падения человека на рельсы и сообщать об этом диспетчеру, сообщил Агентству городских новостей «Москва» генеральный директор ОАО «МКЖД» Алексей Зотов.

«У нас разработаны специальные технические требования для видеонаблюдения и контроля. В соответствии с этими требованиями мы сейчас закладываем такую возможность, чтобы камера фиксировала падение человека на рельсы, но как это будет реализовано физически - пока непонятно. Несложно запрограммировать камеру, чтобы она сообщала о падении человека, гораздо сложнее не допустить, чтобы человек упал туда, и сделать так, чтобы максимально быстро среагировать, когда камера зафиксировала падение, и вытащить человека. Если без камеры это будет быстрее, значит, это будет без камеры, если с камерой это будет быстрее, значит, будет с камерой. Наша задача - обеспечить безопасность для людей. Если человек упал, значит, нужно всеми способами прекратить движение, остановить его», - сказал А.Зотов.

Он также отметил, что планируется определить специальные правила и режим работы в соответствии с правилами метрополитена и законодательных актов.

Заммэра, руководитель департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов ранее сообщил Агентству городских новостей «Москва», что запуск МКЖД позволит разгрузить Кольцевую линию метрополитена примерно на 15%. В 2015 г. движение по МКЖД будет запущено в тестовом режиме, а осенью 2016 г. там начнутся пассажирские перевозки, которые будет осуществлять Центральная пригородная пассажирская компания (ЦППК).

Длина окружной железной дороги составит 54 км. Малое кольцо будет перевозить до 300 млн человек в год, это сопоставимо с потоком пассажиров на загруженных ветках метро.

Рубрика: Транспорт

Тема: МКЖД Следить за темой

Другие материалы по теме: 123

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок