Меню Поиск

Закрыть

В Москве запущена «горячая линия» по вопросам безопасности сотовой связи

29.09.2015 17:20

В Москве запущена «горячая линия» по вопросам безопасности сотовой связи

Теги: сотовая связь

В Москве запущена «горячая линия» по вопросам безопасности сотовой связи, сообщает пресс-служба департамента информационных технологий столицы со ссылкой на заместителя руководителя ведомства Александра Горбатько.

«Департамент открыл информационно-справочную службу по вопросам безопасности сотовой связи – она доступна по номеру (495) 539-29-29. Об этом сообщил заместитель руководителя ведомства Александр Горбатько на заседании комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы. Операторы службы в простой и доходчивой форме объяснят законодательные основы размещения базовых станций и столбов двойного назначения, развеют опасения, касающиеся электромагнитного излучения оборудования связи, дадут консультацию по работе контрольно-надзорных органов и помогут найти контакты нужного ведомства», - говорится в сообщении.

Как уточняется, с 2012 г. и номер «горячей линии» использовался для сбора жалоб жителей на качество сигнала сотовой связи. По данным департамента, в последние два года количество таких обращений сократилось на 75%, тогда как число запросов москвичей об установленном в городе оборудовании связи выросло на 40%. Открытие «горячей линии», где можно оперативно получить ответы на волнующие жителей вопросы, является частью кампании по борьбе с радиофобией, которую проводит департамент вместе с операторами сотовой связи.

«Всплеск тревожных настроений среди москвичей в департаменте объясняют тем, что базовые станции стали чаще устанавливать на зданиях низкой этажности и объектах городской инфраструктуры, где они заметнее для горожан, а также активным строительством инфраструктуры новых операторов связи и сетей связи 3G и 4G. Ранее листовки о том, как работает мобильная телефония, появились в подъездах жилых домов, а с 1 октября на всех столбах двойного назначения начнут размещать контакты эксплуатирующих организаций и номер общегородской «горячей линии» по вопросам безопасности сотовой связи», - указано в сообщении.

По информации департамента, на объектах различного типа в столице сейчас установлено около 20 тыс. радиоэлектронных средств.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок