Меню Поиск

Закрыть

Комиссия Мосгордумы поддержала установку памятника Н.Карамзину в Ясенево

29.09.2015 15:08

Комиссия Мосгордумы поддержала установку памятника Н.Карамзину в Ясенево

Теги: Ясенево , Памятники

Комиссия Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям поддержала установку памятника писателю Николаю Карамзину на пересечении проезда Карамзина и ул. Голубинская в районе Ясенево, сообщил на совместном заседании комиссии со Столичным цехом деятелей культуры председатель комиссии Евгений Герасимов.

«Вы сегодня присутствуете при знаковом событии - при утверждении одного из памятников. Историку, русскому литератору Карамзину исполняется в 2016 г. 250 лет со дня его рождения», - сказал Е.Герасимов.

Согласно соответствующему проекту постановления, памятником будет дополнен Перечень предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения.

Ранее сообщалось, что Мосгордума в октябре 2015 г. рассмотрит в первом чтении вопрос об установке памятника литератору и историку Николаю Карамзину в районе Ясенево в связи с 250-летием со дня его рождения.

Комиссия по монументальному искусству на заседании 14 июля 2015 г. рассмотрела предложение, поступившее от главы муниципального округа Ясенево в Москве Ирины Гришиной, и с учетом положительных отзывов столичного департамента культурного наследия, а также комитета по архитектуре и градостроительству Москвы пришла к заключению, что следует поддержать инициативу жителей и организаций района Ясенево о возведении памятника русскому историку и литератору Н.Карамзину в связи с 250-летием со дня его рождения. Финансирование реализации проекта по возведению указанного памятника будет осуществлено за счет средств некоммерческого благотворительного фонда «Доверие».

Согласно перечню предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения, фонд «Доверие» выделил 5 млн руб. на реализацию проекта.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок