Меню Поиск

Закрыть

Минобрнауки России спросит мнение российских родителей о переносе начала учебного года

29.09.2015 13:38

Минобрнауки России спросит мнение российских родителей о переносе начала учебного года

Теги: Дети , Школьники , Образование , Ливанов

Минобрнауки России проведет опрос родительского сообщества о целесообразности введения «плавающей» даты начала учебного года. Об этом сообщает пресс-служба министерства со ссылкой на заявление главы Минобрнауки Дмитрия Ливанова в ходе форума «Наука молодых - наука будущего», который сейчас проходит в Севастополе.

«Мы запланировали проведение социологического опроса, который покажет нам мнение родителей. После того, как мы получим действительно полную картину отношения к этой идее, мы сформулируем свою позицию и доложим президенту», - сказал министр.

Глава Минобрнауки России также отметил, что он уже обсуждал этот вопрос с педагогами. «Мое общение с педагогическим сообществом показывает, что учителя не хотят того, чтобы Первое сентября перестало быть всероссийским праздником, Днем знаний, но ведь у педагогов одни интересы, у родителей другие», - сказал Д.Ливанов.

Как говорится в материале пресс-службы, министерство в настоящее время ведет активную работу по сбору и анализу позиций заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и субъектов РФ относительно инициативы гибкого режима начала учебного года.

Ранее сообщалось, что помощник президента России Игорь Левитин на совещании по состоянию и перспективам развития туризма предложил перенести начало учебного года на 15 сентября для увеличения внутреннего туризма в «бархатный» сезон. Он привел в пример страны западной Европы, где начало учебного года приходится на 15-20 сентября как раз из-за сохранения турпотока. Он также предложил принять указанные изменения на законодательном уровне.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок