Меню Поиск

Закрыть

ОП РФ в сентябре 2015 г. получила более 40 жалоб на запах химикатов на востоке и юго-востоке Москвы

эксклюзив

28.09.2015 13:50

ОП РФ в сентябре 2015 г. получила более 40 жалоб на запах химикатов на востоке и юго-востоке Москвы

Теги: Химическая промышленность , Общественная палата , Жалоба

Во второй половине сентября увеличилось число жалоб на неблагоприятную экологическую обстановку в районах Новокосино, Кожухово, пос. Некрасовка и Люберцах. В комиссию по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты (ОП) РФ поступило более 40 жалоб из этих районов. Из них - 20 в письменном виде, а также более 20 звонков на «горячую линию». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе комиссии по экологии Общественной палаты.

«Жалобы из этих же районов участились и на телефонную линию по промышленным выбросам, организованную в ОП РФ, за сентябрь было зарегистрировано свыше 20 звонков», - сообщили в пресс-службе.

По словам собеседника агентства, жители жалуются на то, что от этих запахов «сильно першит в горле, слезятся глаза, появляется насморк, кашель», а также «сильная головная боль, тошнота и отвратительный привкус во рту».

Как сообщил представитель пресс-службы, жители перечисленных районов самостоятельно провели расследование и обнаружили предприятие, занимающиеся переработкой металлолома, а также несколько пунктов сбора металла, которые гипотетически могут являться источником регулярных едких выбросов.

«Председатель комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Сергей Чернин обратился к главе Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Артему Сидорову, Межрайонному природоохранному прокурору Марату Дураеву и руководителю управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве Елене Андреевой с просьбой провести проверку указанной жителями промышленной компании на предмет соблюдения природоохранного законодательства, а также выяснить причины ухудшения экологической обстановки в перечисленных районах», - сообщили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок