Меню Поиск

Закрыть

Москвичи смогут наблюдать полное лунное затмение рано утром 28 сентября

25.09.2015 13:46

Москвичи смогут наблюдать полное лунное затмение рано утром 28 сентября

Теги: Московский планетарий , планетарий , Луна

Москвичи смогут наблюдать полное лунное затмение рано утром 28 сентября, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе Московского планетария.

«С 5 до 6:30 утра 28 сентября по московскому времени произойдет полное лунное затмение, видимое перед рассветом в западных и центральных районах России и СНГ. Земная тень полностью затмит видимую поверхность Луны, придав нашему спутнику красновато-бурый оттенок. Это затмение уникально тем, что Луна во время затмения будет находиться в перигее – на самом минимальном расстоянии от Земли в 2015 г., то есть в тень Земли войдет Суперлуна», - сказал собеседник.

По его словам, полное затмение Суперлуны 28 сентября можно будет наблюдать на большей части Европы, Африки, Северной и Южной Америки. На территории России его могут наблюдать жители европейской части и Западной Сибири. В восточной части России полное затмение нельзя будет увидеть - Луна уже окажется под горизонтом. Западнее Новосибирска Луна будет заходить в более глубоких фазах затмения. В Москве фазы затмения будут видны почти полностью.

«Лунное затмение 28 сентября 2015 г. начнется в 04:07 по московскому времени, в этот момент Луна вступит в полутень Земли. Общая продолжительность полной фазы затмения составит 1 час 13 минут», - добавил сотрудник пресс-службы.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок