Меню Поиск

Закрыть

В Москве появится Городская общественная комиссия по контролю капитального ремонта

эксклюзив

25.09.2015 12:41

В Москве появится Городская общественная комиссия по контролю капитального ремонта

Теги: Капремонт , Москва , Комиссии

В Москве появится Городская общественная комиссия по контролю капитального ремонта. Об этом сообщила Агентству городских новостей «Москва» исполнительный директор ассоциации «ЖКХ-Контроль» столицы Вера Москвина.

«Сейчас идет очень активная работа по созданию Городской общественной комиссии. Ассоциацией «ЖКХ-Контроль» разрабатываются положения, создается рекомендованный состав комиссии. Основные документы по созданию Городской общественной комиссии будут представлены в правительство Москвы в самое ближайшее время. Это абсолютно московское ноу-хау, поэтому мы действуем очень осторожно. В потенциале комиссия - очень действенный инструмент общественного контроля за проведением работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, который, как известно, стартовал в Москве в этом году», - рассказала В.Москвина.

По ее словам, Городская общественная комиссия будет состоять из окружных комиссий.

«Председатель окружной комиссии не может быть просто представитель собственников без профильного образования. Окружной представитель не должен иметь никаких должностей в правительстве Москвы, то есть должен быть абсолютно независим. Например, человек, имеющий строительное образование, или на протяжении долгого времени работавший в жилищно-коммунальном хозяйстве. То есть, понимающий специфику отрасли. Мы берем такого специалиста, как правило на конкурсной основе, обучаем основам общественного контроля, даем ему аккредитацию и допускаем возглавить окружную комиссию», - пояснила В.Москвина.

Исполнительный директор ассоциации «ЖКХ-Контроль» добавила, что председатель окружной комиссии может занимать эту должность год, после чего будет проведена оценка его эффективности. Также в Городскую общественную комиссию войдут представители подрядчиков, городские и муниципальные депутаты.

С 1 июля 2015 г. москвичи начали платить взнос на капитальный ремонт. Минимальный взнос, установленный в столице, составляет 15 руб. за 1 кв. м. Малообеспеченные москвичи смогут получить субсидии на уплату взносов за капремонт, также для ряда категорий москвичей предусмотрены льготы. Собственники жилья в многоквартирных домах должны были до 1 июня решить, будут ли они перечислять взносы за капремонт на счет своего дома или доверят средства городскому фонду капремонта домов.

Правительство Москвы на заседании 23 декабря утвердило региональную программу капитального ремонта домов на 30 лет. В программу включено 31 тыс. 728 домов.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок