Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор поддерживает увеличение до 21 года возраста, с которого разрешена продажа алкоголя

24.09.2015 08:51

Роспотребнадзор поддерживает увеличение до 21 года возраста, с которого разрешена продажа алкоголя

Теги: алкоголь , Роспотребнадзор

Роспотребнадзор поддерживает увеличение до 21 года возраста, с которого разрешена продажа алкоголя, сообщает пресс-служба ведомства.

Как уточняется, Роспотребнадзор поддерживает законодательную инициативу в связи с тем, что «для России, в которой злоупотребление алкоголем приводит к преждевременной смерти около 500 тыс. человек ежегодно, задача предотвращения распространения алкогольной зависимости выходит на первый план».

«В 2009 г. в России была разработана и внедрена концепция реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 г. Промежуточным итогом реализации концепции стало значительное сокращение потребления алкогольной продукции населением, особенно детьми и молодежью. Однако анализ ситуации указывает, что пиво и слабоалкогольные напитки потребляют прежде всего подростки и женщины детородного возраста. 33% юношей и 20% девушек ежедневно или через день потребляют алкогольные напитки (включая пиво)», - говорится в сообщении.

Ранее член комитета Совета Федерации по экономической политике Антон Беляков предложил увеличить с 18 лет до 21 года возраст, по достижении которого допускается продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также возраст потребления (распития) спиртного. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок