Меню Поиск

Закрыть

Мосгордума в октябре рассмотрит вопрос об установке памятника Н.Карамзину в районе Ясенево

23.09.2015 21:43

Мосгордума в октябре рассмотрит вопрос об установке памятника Н.Карамзину в районе Ясенево

Теги: Мосгордума , Ясенево , Памятники , Москва

Мосгордума в октябре 2015 г. рассмотрит в первом чтении вопрос об установке памятника литератору и историку Николаю Карамзину в районе Ясенево в связи с 250-летием со дня его рождения. Соответствующий проект постановления опубликован на сайте Московской городской думы.

«Назначить дату первого чтения на октябрь 2015 г. и определить редактором (докладчиком) депутата Московской городской думы Евгения Герасимова», - говорится в документе.

Как уточняется в пояснительной записке, комиссия по монументальному искусству на заседании 14 июля 2015 г. рассмотрела предложение, поступившее от главы муниципального округа Ясенево в Москве Ирины Гришиной, и с учетом положительных отзывов столичного департамента культурного наследия, а также комитета по архитектуре и градостроительству Москвы пришла к заключению, что следует поддержать инициативу жителей и организаций района Ясенево о возведении памятника русскому историку и литератору Н.М.Карамзину в связи с 250-летием со дня его рождения. Финансирование реализации проекта по возведению указанного памятника будет осуществлено за счет средств некоммерческого благотворительного фонда «Доверие».

Согласно перечню предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения, фонд «Доверие» выделил 5 млн руб. на реализацию проекта.

«Принимая во внимание обоснование комиссии по монументальному искусству и решение Совета депутатов муниципального округа Ясенево в Москве от 17 декабря 2014 г. №17/12, на территории которого предполагается сооружение произведения, предлагается включить указанное предложение в перечень предложений о возведении произведений монументально-декоративного искусства городского значения», - уточняется в пояснительной записке.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок