Меню Поиск

Закрыть

Риэлторы-мошенники осуждены в Москве на 2,5 и 4 года колонии общего режима

23.09.2015 20:59

Риэлторы-мошенники осуждены в Москве на 2,5 и 4 года колонии общего режима

Теги: Коптево , Мошенничество , Риелторы , Суды , Приговоры

Коптевский районный суд Москвы приговорил 62-летнюю жительницу Московской области риэлтора Раису Шваенко и ее 40-летнего сына Юрия Шакурова, обвиняемых в мошенничестве, к реальным срокам лишения свободы. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры.

«С учетом позиции государственного обвинителя Коптевской межрайонной прокуратуры Москвы суд приговорил Р.Шваенко к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Ю.Шакурова – к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима», - сказал представитель прокуратуры.

В суде установлено, что риэлтор Р.Шваенко получила информацию о переходе в собственность Москвы квартиры по ул. Дубнинской в связи со смертью собственника. Вместе со своим сыном Р.Шакуровым они решили продать эту жилплощадь за 3 млн руб. одному из своих клиентов. Для этого они приобрели поддельный паспорт на имя умершего владельца квартиры и вклеили в него фотографию Ю.Шакурова.

В мае 2013 г. по этому паспорту Ю.Шакуров оформил у нотариуса доверенность на предоставление интересов по вопросу государственной регистрации права, в которой выполнил рукописные записи и подписи от имени бывшего владельца жилья. Вместе с тем потенциальный покупатель, который намеревался купить предложенную квартиру, усомнился в подлинности документов и выяснил, что владелец недвижимости подписать бумаги не мог, так как скончался еще два года назад.

В августе 2013 г. в ходе оперативных мероприятий при заключении сделки купли-продажи квартиры в отделе Росреестра по Москве Ю.Шакуров был задержан. В этот же день задержали и его мать Р.Шваенко.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок