Меню Поиск

Закрыть

Около 40 площадок для празднования Курбан-байрама организовано в Москве и области

23.09.2015 17:06

Около 40 площадок для празднования Курбан-байрама организовано в Москве и области

Теги: Ислам , Мечети , Курбан-байрам , жертвы

Для празднования Курбан-байрама, который мусульмане отмечают 24 сентября, в Москве и Московской области организовано около 40 площадок, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе столичного департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма.

«В день наступления Курбан-байрам с раннего утра в 7:00 праздничные молитвы начнутся в мечетях Москвы. Однако московские мечети не могут вместить всех пришедших на праздник. Это представляет большое неудобство как для самих верующих, так и для жителей близлежащих домов. В последние годы, по предложениям мусульманских религиозных организаций, праздничные молитвы проводятся также вне московских мечетей, на специально выделяемых временных местах - в парке «Сокольники» и в Южном Бутово на участке у ФОК «Изумрудный», - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что при содействии правительства Московской области активно развивается практика проведения мусульманских праздников в местах проживания мусульман в Подмосковье, с тем чтобы избавить их от необходимости ехать на праздник Курбан-байрам в Москву. В этом году в Подмосковье организовано 34 таких площадки.

«В последние годы мусульманскими религиозными организациями Москвы предпринимаются меры по упорядочению и минимизации публичности ритуала жертвоприношения животных во время проведения праздника Курбан-байрам. По договоренности властей города и мусульманской общины жертвоприношения в городской черте Москвы полностью исключены. Для принесения жертвы созданы альтернативные возможности - организованы 12 площадок в Московской области», - добавили в пресс-службе.

Мусульмане всего мира 24 сентября будут отмечать один из главных праздников ислама - Курбан-байрам (Праздник жертвоприношения). Религиозную основу праздника составляет предание о том, как по велению Аллаха пророк Ибрахим должен был принести в жертву своего сына Исмаила. Однако в последний момент Аллах, не желавший гибели ребенка, принял жертву Ибрахима по его праведному намерению, а вместо Исмаила в жертву принесли животное. С тех пор, отдавая дань духовному подвигу пророка Ибрахима, мусульмане совершают заклание жертвенного животного (барана, овцы, козы, быка, коровы или верблюда).

Как раннее сообщили Агентству «Москва» в пресс-службе Духовного управления мусульман России, в праздновании в Москве могут принять участие до 200 тыс. человек, из них около 70 тыс. примет открывшаяся после реконструкции Московская соборная мечеть.

Рубрика: Общество

Связанные материалы:

23.09.2015 18:17

Более 600 полицейских будут обеспечивать безопасность в Подмосковье во время празднования Курбан-байрама

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок